Вопрос № 187562 Опубликовано 09.09.2013 в 10:34

имеет ли работадатель уволить беременную по истечению срока контракта

здравствуйте.имеет ли право мой работадатель меня уволить по истечению срока контракта (у меня 2месяца беременности.).

Шимановская Анна :: Витебск

Ключевые слова: беременность

  Ответов: 1

Без вашего согласия на увольнение в связи с истечением срока контракта наниматель не имеет права вас уволить.Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (п. 2 УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29").  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 12:59

просто у нас закрывают предприятие но это не леквидация(вроде режим простоя).и меня 2 месяца назад предупридили о непродление контракта на тот момент я еще не знала о беремености и по сути не была беременна . можно ли сейчас что- нибудь сделать? и куда обращаться?у меня на руках есть справка о состоянии беременности.

Шимановская Анна :: Витебск

  Ответов: 1

пишите письменно нанимателю заявление о не согласии прерывать трудовые отношения, на основании выше приведенного документа и прилаживайте справку о беременности. ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрируйте или по почте заказным с уведомлением.  

Наталья :: 09.09.2013 в 13:08