Вопрос № 187555 Опубликовано 09.09.2013 в 09:07

Могу ли сменить место прописки через 2 недели после замужества?

Здравствуйте! 17 августа я вышла замуж и сменила фамилию. Паспорт не меняла еще, т.к. месяц он еще действителен. Получила квартиру и нужно прописаться в ней. Могу ли я по этому паспорту сменить место прописки?

Баранова Елена :: Мозырь

Ключевые слова: паспорт, прописка

  Ответов: 1

Что вам мешает сделать это одновременно, Документы на прописку и смену паспорта подаются в одном месте - паспортистке. Обратитесь . вам там все расскажут и помогут заполнить все заявления.  

Наталья :: 09.09.2013 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 10:06

Я уже обращалась к паспортистке. Она не берет документы на смену прописки, т.к. мой паспорт, по ее словам, недействителен. Сказала сменить паспорт по старому адресу, а потом прописываться по новому. Как быть?

Баранова Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Теоретически паспорт действителен месяц после замужества, в течении которого вы должны его поменять. Осталось просто очень мало времени до окончания этого месяца, попробуйте обратиться к ее начальнице, если и та "покажет красный свет", то вам ничего не останется как поменять паспорт а потом прописку.  

Наталья :: 09.09.2013 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 10:31

Правомерно ли то, что паспортист отказывает в прописке? Паспорт же действителен.

Баранова Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае необходимости его обмена в связи с изменением фамилии, собственного имени, отчества его владельца по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность (п. 8 ПОЛОЖЕНИЯО ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ, утвержденного Указом от 03.06.2008 N 294).Паспортист отказывает вам в прописке неправомерно.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 15:39