Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск суд налоги прописка регистрация договор пособие имущество гражданство жилье льготный кредит развод льготы распределение недвижимость амнистия продажа приватизация оформление строительство ип контракт оплата отпуск налог компенсация раздел имущества права молодой специалист выселение документы зарплата алименты право ребенок аренда армия кредит брак работа очередь увольнение квартира беременность наследство долг лицензия отработка общежитие оформление документов сроки декретный отпуск молодая семья раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187534 Опубликовано 08.09.2013 в 17:47

иммет ли право предствавитель соц.защиты отказать в оформлении пособия по уходу за инвалидом 1 группы

Хотела оформить мужа по уходу за матерью (инвалид по зрению 1 группа). Не могу,все время отказ так как органы соц.защиты г.Волковыска мотивируют , что соседи не могут подтвердить факт ежедневного ухода за ней, а видели его несколько раз в неделю , когда он помогал ей по хозяйству (при опросе соседка сказала, что два раза заходила к матери домой и видела его помогающим ей по хозяйству). Но соседи не обязаны контролировать это ежедневно, если я правильно понимаю. Пожалуйста, помогите и объясните как мне правильно все оформить. И правы ли представители соц.защиты

гриб ольга казимировна :: волковыск


Ключевые слова: инвалид 1 группы, пособие. уход

  Ответов: 1

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее - нетрудоспособный гражданин), имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход (далее - уход) за нетрудоспособными гражданами (далее - лицо, осуществляющее уход).Назначение пособия производится Комиссией по назначению пенсий районного (городского) исполнительного и распорядительного органа (далее - Комиссия) по месту жительства нетрудоспособного гражданина.Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Данный факт подтверждается актом обследования по форме согласно приложению 2, справкой сельского (поселкового) Совета депутатов (в отношении лиц, проживающих в сельской местности) либо решением суда. В акте обследования указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись. Кроме этого, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись (при невозможности нетрудоспособного гражданина подписаться вследствие состояния здоровья в акте указывается причина отсутствия его подписи).Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населенном пункте (городе, поселке городского типа, сельском населенном пункте) лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется. В случае проживания указанных лиц в разных населенных пунктах вопрос о назначении пособия решает Комиссия с учетом конкретных обстоятельств. При этом родственные отношения лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина значения не имеют.Решение Комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом по форме согласно приложению 3. Протокол приобщается к документам в личном деле получателя пособия.(в ред. постановления Совмина от 29.07.2010 N 1128)(см. текст в предыдущей редакции)Решение о назначении (отказе в назначении) пособия в виде копии протокола не позднее пяти дней со дня принятия такого решения выдается лицу, обратившемуся за назначением пособия, или направляется ему по почте.Решение Комиссии может быть обжаловано в вышестоящий по отношению к органу по труду, занятости и социальной защите комитет по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета (далее - комитет). Жалоба на решение Комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия (далее - административная жалоба) может быть подана в течение одного года со дня принятия обжалуемого решения.Обжалование решения Комиссии в судебном порядке осуществляется после его обжалования в комитет.Смотрите Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденое Постановлением Совмина 6 сентября 2006 г. N 1149. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 22:12

большое спасибо за ответ, но я хочу уточнить следующее.представитель соц.защиты не подтверждает факт ухода за матерью моим мужем, потому что соседи по подъезду не могут подтвердить факт его ежедневного посещения квартиры боьной. А как они это могут сделать- седеть на лавке и контролировать что ли, но им за это не платят ведь. Хотя люди подтверждают что видят его регулярно. прав ли представитель соц.защиты?

гриб ольга казимировна :: г.волковыск


  Ответов: 1

В акте обследования указываются сведения об осуществлении ухода, полученные путем опроса лиц (соседей, родственников и других) под их личную подпись. Кроме этого, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления за ним ухода под его личную подпись.Кроме соседей факт ухода подтверждает еще самим инвалидом 1 группы. Возможно и сама инвалид этого не подтверждает?Вы имеете право ознакомиться с актом обследования, с протоколом об отказе в назначении пособия и в случае несогласия оспорить решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242884: Имеют ли право призвать в армию опекуна?

Вопрос № 235487: Как правильно получать спонсорскую помощь инвалиду 1 группы, чтобы не нарушать законы РБ

Вопрос № 230059: Возвращают ли таможенные пошлины (растаможку) инвалиду 1 группы, если авто покупается в Европе?

Вопрос № 196539: Может ли инвалид 1 группы заключить договор подряда?

Вопрос № 190417: как делается временная прописка и нужно ли платить инвалиду 1 группы каие либо пошлины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187534





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы