Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189955
 Всего ответов: 214646
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья долг сроки молодой специалист гражданство развод документы регистрация контракт кредит льготный кредит оплата оформление наследство налоги строительство увольнение распределение иск права договор жилье имущество зарплата компенсация недвижимость квартира пособие лицензия прописка право армия амнистия алименты аренда декретный отпуск льготы работа отпуск налог суд ребенок отработка приватизация общежитие продажа оформление документов беременность брак раздел раздел имущества очередь ип выселение







  • Дизайн-студия полного цикла
    спец-электромонтаж.рф
  • Воронение
    papigun.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187530 Опубликовано 08.09.2013 в 16:55

Подтверждение трудового стажа при выходе на пенсию

При назначении трудовой пенсии по возрасту нотариально заверенной копии трудовой книжки (при утере оригинала) будет достаточно для определения и подтверждения обшего трудового стажа или потребуется предъявить еще какие-то документы? Речь идет о трудовом стаже с 1983 по 2003 год.

Сергей Иванов :: Минск


Ключевые слова: стаж

  Ответов: 1

25. Документы, необходимые для назначения пенсии, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите (Положение о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"). Но вам лучше обратиться в пенсионный отдел, где будет назначаться пенсия) и уточнить. Возможно, потребуют справки о подтверждении работы с каждого места работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 09:40

А как быть в случае, если потребуют документы с бывших мест работы, но при этом данные коммерческие организации уже ликвидированы? Мне самому придется искать их следы или этим занимается пенсионный отдел?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Для назначения пенсии по возрасту в любом случае потребуют документы с предыдущих мест работ: справку с отдела кадров, о декретных отпусках, отпусках за свой счет и о реорганизации (если имело место) (особенно если вдруг не будет читаема запись или печать) для подтверждения стажа и потребуют справку о начисленной заработной плате (за период до 2001 года, после данные будут в фонде). Если это гос предприятия - архив обязательно должен где то хранится, вспоминайте какая организация была вышестоящая и там узнавайте куда передали архив. Если это были частные организации (так называемые кооперативы) то здесь уже сложнее, архивы как правило не сохранялись, возможно что для подтверждения стажа и зарплаты вам придется обращаться в суд (обращение в суд только ваше личное). Пенсионный отдел сбором документов не занимается. Вам может помочь только отдел кадров с настоящей работы (если вы конечно работаете), вроде как бы это возложили на них, но все зависит от специалиста, как он подойдет к этому вопросу, один будет искать до потери пульса, второй напишет одно письмо куда нибудь, получит отрицательный ответ и на этом остановится. Поэтому все в ваших руках, чем раньше начнете собирать справки , тем яснее будет для вас картинка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.09.2013 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275928: Должны ли мне при определении надбавки за стаж защитать годы работы на госслужбе

Вопрос № 275266: Правомерно ли невключение в трудовой стаж времени учебы и работы в Латвийской ССР

Вопрос № 274755: Работа по договору подряда

Вопрос № 274749: Могу ли я восстановить свой трудовой стаж для подачи документов на пенсию при отсутствии записи в трудовой книжке?

Вопрос № 274685: Право на пенсию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187530





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
320 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1115 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
202 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276016Александр14.12.17 в 15:57
276020Шестакова Та...14.12.17 в 15:38
276007Елена14.12.17 в 15:36
275825Иван Ураганов14.12.17 в 15:35
275992Сафаров Игорь14.12.17 в 15:25
276018Мария14.12.17 в 15:14
276011Алена14.12.17 в 14:16
275900Боб Ольга14.12.17 в 13:52
275974Петр14.12.17 в 12:39
275965Павел14.12.17 в 12:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы