Вопрос № 187530 Опубликовано 08.09.2013 в 16:55

Подтверждение трудового стажа при выходе на пенсию

При назначении трудовой пенсии по возрасту нотариально заверенной копии трудовой книжки (при утере оригинала) будет достаточно для определения и подтверждения обшего трудового стажа или потребуется предъявить еще какие-то документы? Речь идет о трудовом стаже с 1983 по 2003 год.

Сергей Иванов :: Минск

Ключевые слова: стаж

  Ответов: 1

25. Документы, необходимые для назначения пенсии, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите (Положение о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"). Но вам лучше обратиться в пенсионный отдел, где будет назначаться пенсия) и уточнить. Возможно, потребуют справки о подтверждении работы с каждого места работы.  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 09:40

А как быть в случае, если потребуют документы с бывших мест работы, но при этом данные коммерческие организации уже ликвидированы? Мне самому придется искать их следы или этим занимается пенсионный отдел?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Для назначения пенсии по возрасту в любом случае потребуют документы с предыдущих мест работ: справку с отдела кадров, о декретных отпусках, отпусках за свой счет и о реорганизации (если имело место) (особенно если вдруг не будет читаема запись или печать) для подтверждения стажа и потребуют справку о начисленной заработной плате (за период до 2001 года, после данные будут в фонде). Если это гос предприятия - архив обязательно должен где то хранится, вспоминайте какая организация была вышестоящая и там узнавайте куда передали архив. Если это были частные организации (так называемые кооперативы) то здесь уже сложнее, архивы как правило не сохранялись, возможно что для подтверждения стажа и зарплаты вам придется обращаться в суд (обращение в суд только ваше личное). Пенсионный отдел сбором документов не занимается. Вам может помочь только отдел кадров с настоящей работы (если вы конечно работаете), вроде как бы это возложили на них, но все зависит от специалиста, как он подойдет к этому вопросу, один будет искать до потери пульса, второй напишет одно письмо куда нибудь, получит отрицательный ответ и на этом остановится. Поэтому все в ваших руках, чем раньше начнете собирать справки , тем яснее будет для вас картинка.  

Наталья :: 09.09.2013 в 09:52