Вопрос № 187519 Опубликовано 08.09.2013 в 14:17

Сумма подоходного налога

Я нахожусь в декретном отпуске.До декрета не работала и не вставала на учёт в центр занятости населения.Все выплаты получаю по месту работы мужа (в его заработную плату).Должны ли снимать подоходный налог с тех денег,которые начислялись за рождение ребёнка и пособие до 12 недель?Какой процент подоходного налога должны снимать с зарплаты мужа,имеющего 6 месячного ребёнка.Спасибо

Ксения Саковская :: Солигорск

Ключевые слова: Подоходный налог

  Ответов: 2

Ставка подоходного налога - 12%. Подоходным налогом не облагаются пособие в связи с рождением ребенка и в связи с тем, что стали на учет до 12 недель.Процент с подоходного налога не снимается. Ваш муж имеет право использовать стандартные налоговые вычеты в размере 155000 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца (на жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет) (ст. 164 Налогового кодекса).  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 14:33

Если вы не работали до д/о , то иждивенцем вы являться не будите, стандартный налоговый вычет будет предоставлятся только на ребенка в размере 155 000 руб. 550000 белорусских рублей в месяц будет предоставлятся мужу при получении дохода в сумме, не превышающей 3350000 белорусских рублей в месяц;  

Наталья :: 08.09.2013 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2013 в 14:45

А ежемесячное пособие по уходу за ребёнком облагается подоходным налогом?Спасибо

Ксения Саковская :: Солигорск

  Ответов: 1

нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 14:48