Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы налоги гражданство пособие продажа имущество отпуск лицензия молодой специалист право декретный отпуск прописка армия строительство очередь долг распределение ип общежитие квартира раздел имущества зарплата льготы развод недвижимость отработка беременность сроки оформление алименты иск аренда увольнение кредит выселение молодая семья контракт раздел амнистия приватизация компенсация договор права налог наследство оформление документов ребенок работа регистрация жилье брак оплата льготный кредит суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187503 Опубликовано 08.09.2013 в 10:25

имеет ли право работодатель заставить работать ввыходной день

добрый день, подскажите, пожалуйста, работаю водителем в автобазе, с 8-00 до 17-00, подписали дополнительное соглашение до 0,5 ставки, график стал с 8-30 до 19-30 (19-00 ч) каждая вторая суббота рабочая с8-30 до 14-00, и это время только работу заказчика, но перед и после работ нужно подготовить авто, пройти предрейсовые освидетельствования, а если небольшой ремонт начас-два, то и они не входят в оплату и время работы у заказчика, в прошлом месяце моё рабочее время составило 252 часа. выезд из автобазы в 8 утра, возвращение в 20.работали через субботу, то есть одна неделя 5 рабочих дней, следующая неделя 6 рабочих дней, теперь администрация автобазы обязало выходить работать в выходную субботу, из 4 суббот месяца три рабочих в обязательном порядке....по соглашению работали через субботу...можем ли отказаться от работы в третью субботу? какими статями ТК руководствоваться в дискуссии с администрацией?....спасибо

ковалец андрей :: гомель


Ключевые слова: переработка часов, работа в выходной день

  Ответов: 3

Ст. 142 Трудового кодекса: Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.Ст. 69 Трудового кодекса: Работа в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.09.2013 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но для начала еще раз взгляните на коллективный договор, ПВТР и свои трудовые договоры, так как следует точно знать, действительно ли у вас пятидневная рабочая неделя (см. ст. 124 ТК), и какой день выходной (см. ст. 141 ТК), работаете только водителем или водителем-механиком для учета ваших обязанностей и фактического рабочего времени (см. ст. 133 ТК), работаете ли вы посменно, установлен ли ненормированный рабочий день; не совсем ясно, кто такой заказчик и прочее. Вам устно сообщают о том, в какую субботу работаете или есть график, знакомят вас с графиком или приказом. Обратитесь в инспекцию труда с просьбой проверить нанимателя на нарушения законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.09.2013 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вы подписали соглашение, что будите работать еще на 0,5 ставки. Такая дополнительная работа должна быть оговорена графиком работы, в том числе и в субботнее время . Это не дополнительная работа в выходной, а работа еще на 0,5 ставки (не путать с переработкой в виде сверхурочных и работы в выходной день). ремонт может и не входит во время работы у заказчика, но он должен оплачиваться, (если не переводят слесарем, то по разряду водителя. На время ремонта остальные доплаты могут выплачиваться а могут и нет, смотря что у вас написано в положении по оплате труда). Если третья суббота не входит в количество часов на 0,5 ставки (смотрите свои графики), то выходить вы не обязаны. В рабочее время включается минут по 20 в начале и в конце смены на подготовительное -заключительное время (подготовить авто , мед освидетельствование, сдача автомобиля механику) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 08.09.2013 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261196: Оформление переработок

Вопрос № 68013: Можно ли оплатить работу в выходной день в двойном размере при работе в режиме неполного рабочего времени (35-ти часовой рабочей неделей)

Вопрос № 54543: Должна ли бухгалтерия оплачивать отгулы за работу в выходной день?

Вопрос № 54542: Должна ли бухгалтерия оплачивать отгулы за работу в выходной день?

Вопрос № 44146: имеет ли наниматель право предоставить работнику дни отдыха в июне месяце за отработанное время в марте.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187503





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы