Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187917
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт зарплата приватизация общежитие налоги беременность декретный отпуск иск распределение молодая семья суд сроки раздел пособие компенсация отпуск ип льготы жилье аренда имущество работа документы оформление долг гражданство молодой специалист отработка амнистия раздел имущества квартира налог брак прописка оплата оформление документов продажа строительство алименты развод очередь увольнение льготный кредит права наследство армия недвижимость кредит лицензия выселение регистрация договор право ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187406 Опубликовано 06.09.2013 в 16:53

Должны ли информировать собственников жилья о прописке, сделанной без их согласия(ведома), и соответствующих изменениях в документах и лицевом счете?

После женитьбы сына мы прописали в свою приватизированную квартиру его жену, а затем и их ребенка - нашего внука. Несколько лет назад брак распался. Невестка и внук не живут с нами, но по-прежнему прописаны у нас. В сентябре позвонили из школы - по поводу учета детей и мест их обучения. - Да, у нас есть один ребенок школьного возраста. - По нашим сведениям у вас должно быть двое. - ?? Нет, один. Называют незнакомое имя ребенка. - У нас такого нет. Но ведь в районо сведения поступают из официальных источников... В паспортном столе подтвердили, что бывшая невестка прописала ребенка, рожденного в повторном браке. На вопрос об его анкетных данных (имя, фамилия- чтобы сравнить с данными районо) и дате прописки ответили: - это сведения конфиденциальные и мы их не разглашаем.- ??Как же так? - Берите справки или договаривайтесь с невесткой. В справке действительно указаны невестка (но уже под другой фамилией) и ее ребенок.(Как говорится, "спасибо школе" - а то и дальше ничего бы не знали.) В связи с этим -несколько вопросов. 1)Да,закон дает матери право прописать ребенка без согласия собственников, что и было сделано.(К сожалению, молча, что и привело к недоразумению - но это уже вопрос морали. А вправе ли ЖЭС (или его паспортный стол?) -вносить изменения в паспортные данные проживающих -изменять численность прописанных в квартире -вносить изменения в лицевой счет собственников ("залезать в карман") и при этом НЕ УВЕДОМЛЯТЬ ответственного квартиросъемщика об изменениях? Не нарушаются ли при этом права собственников квартиры? (И не только права! вот мы, по незнанию, ввели в заблуждение работников районо, а если бы разыскивали человека по более серьезной причине - сославшись на прописку, но по неверной фамилии? - "А у нас таких нет"...) 2) Кто несет (и несет ли) ответственность за сведения и формулировки при прописке? Так, например, в выданной справке в графе "степень родства" указано: - невестка (хотя она уже - бывшая - и "степени" нет); а ее ребенок от повторного брака - к великому удивлению... "внучка"! ответственного квартиросъемщика. Конечно, на сам факт прописки эта графа не влияет - ребенка прописали к маме. Но все же эта информация - из официального документа, и она не соответствует действительности. Имеют ли право собственники жилья знать, почему (или кем) выбраны именно такие формулировки или это действительно "конфиденциальная" информация паспортного стола? 3)Означает ли в жилищном кодексе понятие "выселение" (бывших членов семьи) отмену их прописки? Спасибо.

Mila :: Минск


Ключевые слова: справки паспортного стола, прописка, разведенные супруги, ЖЭС

  Ответов: 1

1. Паспортистки ЖЭСов не обязаны уведомлять собственника о регистрации несовершеннолетнего. 2. Нынешняя "степень" вашей бывшей невестки ЖЭС не волнует, она прописывалась как невестка, именно этот статус и указан в лицевом счете (браки и разводы ЖЭС не беспокоят) 3. Если выселение по решению суда - да. ПыСы. вы ежемесячно платите за квартиру, неужели за столько лет вы не увидели в "жировке" (там всегда указавается количество зарегистрированных), что платите за "лишнего" человека. Так что "спасибо" не школе, а вашей собственной невнимательности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.09.2013 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266699: О соблюдении правил пользования жилыми помещениями

Вопрос № 265325: Кто уполномочен решить вопрос с само захватом кладовки в подвале дома (замена замков)?

Вопрос № 263123: Имеет ли право меня оштрафовать ЖЭС?

Вопрос № 257092: Имеет ли право жэс ссылаться на постоянные какие то поломки и не включать отопление в срок?

Вопрос № 256868: соседи курят на балконе, ЖЭС бездействует

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы