Вопрос № 187353 Опубликовано 06.09.2013 в 09:23

Что является официальным документом

Прошу вас ответить какие документы являются официальными ? Признаки официального документа ? Реквизиты официального документа ? Протокол допроса свидетеля по уголовному делу является официальным документом ?

Черняк Виктор Сергеевич :: Гомель

Ключевые слова: официальный документом, признаки, реквизиты.

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. N 609 О национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. N 524 дает разъяснение, что под официальными документами для целей данного Указа понимаются документы, изданные государственными органами в пределах их компетенции с соблюдением установленных правил. Для иных целей следует исходить из более широкой трактовки официального документа. Официальным документом признается документ, который исходит от органов государственной власти или управления, органов управления юридических лиц или от физического лица, надлежащим образом оформленный и удостоверенный в установленном порядке, что придает этому документу публичный характер. Протокол допроса свидетеля по уголовному делу является официальным документом. Что касается признаков и реквизитов официального документа, то это зависит от конкретного вида официального документа. Ознакомьтесь с Постановлением Министерства Юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 Об утверждении инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, а касаемо протокола допроса свидетеля – с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.  

НАДЕЖДА :: 06.09.2013 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 14:36

Согласно комментария ст. 380, 427 УК РБ:Рассматриваемое преступление посягает на установленный порядок ведения официальной документации. Уголовная ответственность наступает при совершении хотя бы одного из действий, указанных в ст.380 УК РБ. Удостоверение документ, удостоверяющий право, статус и (или) личность физического лица (удостоверение водителя, удостоверение личности, удостоверение военнослужащего, удостоверение права на определенные льготы и др.), изготовленный, выданный или подлежащий предъявлению в государственных органах, учреждениях и на предприятиях. Предметом данного преступления может быть лишь такой официальный документ, который предоставляет лицу определенное право либо освобождает лицо от несения конкретной обязанности. Каким правом был наделён свидетель или от какой обязанности был лишён свидетель при оформлении протокола допроса, так же хочу отметить, что протокол допроса являясь процессуальным документом не исходит из учреждения или организации. Это процессуальный документ но не официальный документ.Официальный документ будет признан таковым в том случае, если он предоставляет обладателю права или освобождает от обязанностей. Я НЕ ПРАВ ?ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ - документ, составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий и отвечающий определенным требованиям.Согласно комментарием ст. 427 УК РБ:Официальным документом является письменный документ, исходящий от учреждения, предприятия и организации, надлежаще составленный и содержащий все необходимые реквизиты, предназначенный для удостоверения фактов и событий, имеющих юридическое значение.Подлог документов с объективной стороны может выражаться:во внесении в документы заведомо ложных сведений и записей. При этом документ сохраняет признаки и реквизиты подлинного. Ложными являются внесенные в его текст цифровые материалы, пометки другим числом даты выдачи (протокол допроса не выдаётся), регистрации документа (протокол допроса не регистрируется) (напр., в официально выданной справке ложно утверждается, что данное лицо является сотрудником органов внутренних дел);в подделке официальных документов, когда должностное или иное уполномоченное лицо либо полностью изготавливает подложный документ как по форме, так и по содержанию, либо вносит искажения в подлинный документ (заменяется часть текста на новый, проставляются новые цифры, изменяется дата выдачи). Способом подделки в этих случаях, как правило, является подчистка (вытравливание, стирание и т.п.) прежнего текста с заменой его на новый. Подделка поможет заключаться и во внесении в официальный документ дополнительных записей. В этом случае речь идет о подделке официального документа, содержание и реквизиты которого до этого были уже удостоверены;в составлении и выдаче заведомо ложных документов. В первой своей части (составление) в официальный документ вносятся заведомо ложные сведения или записи, после чего документ удостоверяется должностным лицом как подлинный. (Протокол допроса свидетеля не удостоверяется). Под выдачей понимается передача (вручение) такого подложного документа заинтересованному лицу. (Протокол допроса ни кому не выдается и не передается, заинтересованных лиц для получения протокола допроса нет). Для данной формы подлога необходимо сочетание обоих фактов (составление и выдача подложного документа). НО ПРОТОКОЛ НЕ ВЫДАВАЛСЯ. ПРОТОКОЛ ДОПРОСА НЕ НАДЕЛЯЕТ кого либо и не ЛИШАЕТ кого либо ПРАВ. В чём тогда его официальность ?Исходя из вышеизложенного ПРОТОКОЛ ДОПРОСА до сих пор является ОФИЦИАЛЬНЫМ ?

Черняк Виктор Сергеевич :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Виктор Сергеевич, говорят, где 2 юриста- там 3 мнения)) не знаю, какая Ваша профессиональная деятельность, однако либо я не совсем корректно выразила свою мысль, а Вы сформулировали вопрос, либо мое понимание официального документа сильно расходится с Вашим. Поясню: итак, изначально в своем ответе я объяснила, где дается нормативное определение этого понятие, и что четко сформулированной нормы касаемо того, является ли протокол допроса официальным документом, в законодательстве РБ мы не найдем. Далее я опиралась на общепринятое понимание в праве "официального документа", используя и комментарий к УК. ОДНАКО Вы ссылаетесь на комментарий к ст. ст. 380, 427 УК РБ, ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, в статье 380 УК РБ предметом КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕН НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, а ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРАВА ИЛИ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ, т.е. предметом преступления, предусмотренного ст. 380 УК РБ является не просто официальный документ, а конкретно официальный документ, удостоверяющий права или освобождающий от обязанностей!!В статье 427 УК РБ предметом является "просто" официальный документ, и комментарий дает пояснение, что официальные документы- это документы, имеющие юридическую значимость после учреждения, подписания соответствующим должностным лицом государственного органа! РАЗВЕ ПРОТОКОЛ ДОПРОСА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ???????? ЕСЛИ ЖЕ ВАС ИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС КОНКРЕТНО ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ст. 380, это другой разговор!! Если я не права, поправьте меня, всегда готова признать свою ошибку, однако пока Вы меня не убедили.  

НАДЕЖДА :: 06.09.2013 в 23:38