Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка договор декретный отпуск льготный кредит беременность оформление документов ребенок льготы оформление зарплата контракт выселение права компенсация долг увольнение суд работа раздел оплата молодой специалист аренда продажа налог иск армия лицензия алименты очередь кредит сроки квартира право недвижимость налоги развод гражданство распределение строительство приватизация молодая семья отпуск раздел имущества ип наследство амнистия пособие брак регистрация отработка документы жилье общежитие имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187353 Опубликовано 06.09.2013 в 09:23

Что является официальным документом

Прошу вас ответить какие документы являются официальными ? Признаки официального документа ? Реквизиты официального документа ? Протокол допроса свидетеля по уголовному делу является официальным документом ?

Черняк Виктор Сергеевич :: Гомель


Ключевые слова: официальный документом, признаки, реквизиты.

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. N 609 О национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. N 524 дает разъяснение, что под официальными документами для целей данного Указа понимаются документы, изданные государственными органами в пределах их компетенции с соблюдением установленных правил. Для иных целей следует исходить из более широкой трактовки официального документа. Официальным документом признается документ, который исходит от органов государственной власти или управления, органов управления юридических лиц или от физического лица, надлежащим образом оформленный и удостоверенный в установленном порядке, что придает этому документу публичный характер. Протокол допроса свидетеля по уголовному делу является официальным документом. Что касается признаков и реквизитов официального документа, то это зависит от конкретного вида официального документа. Ознакомьтесь с Постановлением Министерства Юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 Об утверждении инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, а касаемо протокола допроса свидетеля – с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 06.09.2013 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2013 в 14:36

Согласно комментария ст. 380, 427 УК РБ:Рассматриваемое преступление посягает на установленный порядок ведения официальной документации. Уголовная ответственность наступает при совершении хотя бы одного из действий, указанных в ст.380 УК РБ. Удостоверение документ, удостоверяющий право, статус и (или) личность физического лица (удостоверение водителя, удостоверение личности, удостоверение военнослужащего, удостоверение права на определенные льготы и др.), изготовленный, выданный или подлежащий предъявлению в государственных органах, учреждениях и на предприятиях. Предметом данного преступления может быть лишь такой официальный документ, который предоставляет лицу определенное право либо освобождает лицо от несения конкретной обязанности. Каким правом был наделён свидетель или от какой обязанности был лишён свидетель при оформлении протокола допроса, так же хочу отметить, что протокол допроса являясь процессуальным документом не исходит из учреждения или организации. Это процессуальный документ но не официальный документ.Официальный документ будет признан таковым в том случае, если он предоставляет обладателю права или освобождает от обязанностей. Я НЕ ПРАВ ?ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ - документ, составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий и отвечающий определенным требованиям.Согласно комментарием ст. 427 УК РБ:Официальным документом является письменный документ, исходящий от учреждения, предприятия и организации, надлежаще составленный и содержащий все необходимые реквизиты, предназначенный для удостоверения фактов и событий, имеющих юридическое значение.Подлог документов с объективной стороны может выражаться:во внесении в документы заведомо ложных сведений и записей. При этом документ сохраняет признаки и реквизиты подлинного. Ложными являются внесенные в его текст цифровые материалы, пометки другим числом даты выдачи (протокол допроса не выдаётся), регистрации документа (протокол допроса не регистрируется) (напр., в официально выданной справке ложно утверждается, что данное лицо является сотрудником органов внутренних дел);в подделке официальных документов, когда должностное или иное уполномоченное лицо либо полностью изготавливает подложный документ как по форме, так и по содержанию, либо вносит искажения в подлинный документ (заменяется часть текста на новый, проставляются новые цифры, изменяется дата выдачи). Способом подделки в этих случаях, как правило, является подчистка (вытравливание, стирание и т.п.) прежнего текста с заменой его на новый. Подделка поможет заключаться и во внесении в официальный документ дополнительных записей. В этом случае речь идет о подделке официального документа, содержание и реквизиты которого до этого были уже удостоверены;в составлении и выдаче заведомо ложных документов. В первой своей части (составление) в официальный документ вносятся заведомо ложные сведения или записи, после чего документ удостоверяется должностным лицом как подлинный. (Протокол допроса свидетеля не удостоверяется). Под выдачей понимается передача (вручение) такого подложного документа заинтересованному лицу. (Протокол допроса ни кому не выдается и не передается, заинтересованных лиц для получения протокола допроса нет). Для данной формы подлога необходимо сочетание обоих фактов (составление и выдача подложного документа). НО ПРОТОКОЛ НЕ ВЫДАВАЛСЯ. ПРОТОКОЛ ДОПРОСА НЕ НАДЕЛЯЕТ кого либо и не ЛИШАЕТ кого либо ПРАВ. В чём тогда его официальность ?Исходя из вышеизложенного ПРОТОКОЛ ДОПРОСА до сих пор является ОФИЦИАЛЬНЫМ ?

Черняк Виктор Сергеевич :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Виктор Сергеевич, говорят, где 2 юриста- там 3 мнения)) не знаю, какая Ваша профессиональная деятельность, однако либо я не совсем корректно выразила свою мысль, а Вы сформулировали вопрос, либо мое понимание официального документа сильно расходится с Вашим. Поясню: итак, изначально в своем ответе я объяснила, где дается нормативное определение этого понятие, и что четко сформулированной нормы касаемо того, является ли протокол допроса официальным документом, в законодательстве РБ мы не найдем. Далее я опиралась на общепринятое понимание в праве "официального документа", используя и комментарий к УК. ОДНАКО Вы ссылаетесь на комментарий к ст. ст. 380, 427 УК РБ, ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, в статье 380 УК РБ предметом КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕН НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, а ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРАВА ИЛИ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ, т.е. предметом преступления, предусмотренного ст. 380 УК РБ является не просто официальный документ, а конкретно официальный документ, удостоверяющий права или освобождающий от обязанностей!!В статье 427 УК РБ предметом является "просто" официальный документ, и комментарий дает пояснение, что официальные документы- это документы, имеющие юридическую значимость после учреждения, подписания соответствующим должностным лицом государственного органа! РАЗВЕ ПРОТОКОЛ ДОПРОСА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ???????? ЕСЛИ ЖЕ ВАС ИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС КОНКРЕТНО ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ст. 380, это другой разговор!! Если я не права, поправьте меня, всегда готова признать свою ошибку, однако пока Вы меня не убедили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 06.09.2013 в 23:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 151159: Строительство хозяйственным способом, его отличительные признаки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187353





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы