Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178096
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг приватизация налоги кредит строительство работа льготы недвижимость договор молодой специалист продажа оформление документов льготный кредит прописка права ип оформление раздел имущества оплата лицензия молодая семья армия наследство отпуск развод гражданство компенсация суд жилье брак регистрация сроки контракт налог увольнение декретный отпуск выселение алименты право амнистия общежитие отработка беременность имущество очередь документы раздел зарплата иск пособие распределение аренда квартира ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187341 Опубликовано 05.09.2013 в 22:55

возвращение долга через суд

Добрый день. 5 мая2013 одолжила парню (гражданин РФ, проживает в Минске), с которым встречалась полгода, деньги. Расписку при этом с него не брала. Через месяц после этого произошла небольшая ссора, я попросила вернуть деньги и на этом разойтись. Он сказал, что ему нужно еще пару дней и он все вернет.Через пару дней я ему позвонила и пыталась выяснить, когда смогу получить деньги обратно.Он уверял, что все вернет.При этом снова произошла ссора, после чего он перестал брать трубку. Через неделю попыток с ним связаться я обратилась в милицию. В качестве доказательства передачи денег предоставила распечатки переписки в скайпе, где он обещает вернуть деньги. Заявление приняли, с ним поговорили. Факт передачи денег он подтвердил, но сказал, что "в 20х числах июня" он пришел ко мне домой и все вернул, при том, что опрашивали его 24го июня. На почту мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела по ст.мошенничество. Я обратилась в прокуратуру с просьбой провести доп.проверку и выяснить, когда именно он мне их возвращал, т.к. после подачи заявления я с ним не созванивалась, не общалась и не виделась, деньги, соответственно, мне тоже никто не возвращал. Через неделю мне позвонил мужчина (с российского номера), представился отцом должника, сказал, что про долг в курсе, но сын сейчас в Москве, и самое позднее 20го августа он вернется и все мне отдаст, и что отец сам лично за этим проследит. На следующий день я получила на почту ответ из прокуратуры об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении доп. проверки. Еще через неделю мне позвонили из милиции, я рассказала последние новости о звонке отца, милиция позвонила по указанному мной российскому номеру, где им сказали то же самое - что отец за всем проследит и в конце августа я получу свой долг обратно. Все это зафиксировано в постановлении. C самим должником милиции поговорить не представилось возможным. В возбуждении уг. дела мне снова отказали. До конца августа мне так никто ничего и не вернул. Российский номер, с которого мне звонил отец должника, недоступен уже 2 недели. Цели кого-то засадить у меня нет, просто хочу вернуть свои деньги. Сумма относительно небольшая, 260 евро, но тут уже дело принципа. Милиция посоветовала обращаться в суд для возмещения долга. Собственно, вопрос: есть ли в этом смысл? Могу ли я рассчитывать, что через суд получу деньги? Какой стимул будет у должника их возвращать (например, если не вернет - не сможет выехать за границу или получить визу и т.п.). Или проще забыть? Пыталась позвонить самому должнику - вызов идет, но не берет трубку (звонила не со своего номера). Его местонахождение неизвестно - до сих пор ли он в Москве, или в Минске. Если я обращусь в суд, могут ли его достать в России, если он сейчас не в РБ (союзное государство все-таки)? Заранее благодарна.

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: долг, прокуратура, суд, заявление в милицию

  Ответов: 1

Обращение в милицию в подобных случаях имеет только одну цель - получить отказное постановление, в котром было бы отражено, что данный человек действительно брал у Вас деньги. Все остальное - напрасные потуги, никто дело возбуждать не будет, и уж тем более милиция с прокуратурой не станут заниматься выбиванием долга. Дальше Ваша дорога - в суд, обычный иск о взыскании долга. Как минимум, решение о взыскании данных денег Вы получите, а вот получите ли сами деньги - ХЗ. Если у должника нет доходов и имущества, будете ждать, пока он выйдет на пенсию. Да, возможно, ему ограничат право на выезд за пределы страны, могут огранчить право управления транспортными средствами и пр. Если он скроется на бескрайних просторах России, решение суда вставляете в рамку, вешаете на стенку и любуютесь. Союзное государство - ето сказка для хворых деток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.09.2013 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255494: Имеет ли право охранник ночного клуба применять грубую физическую силу к посетителю?

Вопрос № 230065: Имеет ли смысл писать заявление в милицию на хулигана?

Вопрос № 254196: Поступить на службу в прокуратуру с административным правонарушением

Вопрос № 243254: что выше прокуратура или следственный комитет?

Вопрос № 239620: заявление в прокуратуру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы