Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185639
 Всего ответов: 209806
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство гражданство налоги документы алименты налог оформление отпуск декретный отпуск право брак беременность распределение жилье имущество очередь работа зарплата армия оплата иск долг контракт льготы амнистия приватизация отработка наследство аренда продажа увольнение развод раздел кредит сроки выселение суд квартира молодой специалист молодая семья регистрация прописка ип пособие раздел имущества договор компенсация льготный кредит общежитие права недвижимость оформление документов лицензия ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187340 Опубликовано 05.09.2013 в 22:36

Раздел имущества

Доброго времени суток! Меньше года назад я выходила замуж. В июне подала на развод, в сентябре состоится суд. Вместе мы не проживали (он учится, я работаю), все что имеем из имущества - это подаренные вещи на день бракосочетания, из них: холодильник, телевизор,стиральная машина, пылесос, утюг, микроволновка и прочие мелкие бытовые предметы. Мои родители подарили нам холодильник, моя бабушка - телевизор. Родители мужа - деньги. Буду ближе к сути самого вопроса: я хочу чтобы холодильник и телевизор остались у меня, на остальное - я не претендую. Супругу я отдала почти тысячу семьсот долларов, и пятьсот долларов остались у меня. У него так же остается остальные подарки и эта сумма. Он еще хочет забрать с собой телевизор, я против. На такой раздел имущества он не соглашается, но и решать этот вопрос через суд тоже не хотим. Вопрос: как нужно себя повести, чтобы оставить себе вышеперечисленные предметы. Что нужно сказать или сделать, подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна!:)

Вероника :: Барановичи


Ключевые слова: развод, Раздел имущества, суд

  Ответов: 3

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, в том числе и имущество, подаренное обоим супругам, является их общей совместной собственностью. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными.Таким образом, всё, что Вам необходимо сделать, это объяснить супругу, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье при разделе имущества Вы имеете право ровно на половину совместно нажитого имущества в период брака (в том числе, на половину вещей, подаренных вам обоим в день бракосочетания). На сегодняшний день (исходя из сведений, предоставленных Вами)супруг получил гораздо больше причитающегося ему имущества и денежных средств! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 05.09.2013 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я бы не был столь оптимистичен, называя ПОДАРЕННОЕ в день свадьбы имущество, НАЖИТЫМ)). "совместно нажитое" - приобретнное за счет доходов одного из супругов в период брака. здесь же оно получено безвозмездно, в дар. а в отношении подаренного имущества КоБС, ст.26/1 гласит совершенно иное, нежели процитированная в пред. ответе ст.23. в частности: Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. поэтому, делить поровну такое имущество логично, если будет доказано, что оно подарено СЕМЬЕ. что больше - из разряда теории. поэтому, делите имущество полюбовно - тому, чьи гости дарили. либо оно разделится, как указано в вопросе, спонтанно. по принципу, кто успел первый)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2013 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Благодарю, Сергей, за уточнение данного мной ответа. Безусловно, если вопрос станет о разделе имущества в судебном порядке, НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ, что имущество подарено обоим супругам, а следовательно является совместно нажитым (однако, учитывая тот факт, что вещи были подарены в день бракосочетания, на мой взгляд, логично говорить о том, что приносилось в дар имущество именно ОБОИМ супругам). Однако, обращаю внимание, что в вопросе прозвучало, что супруги не желают обращаться в суд для решения данного спора, поэтому, можно смело ссылаться на нормы, приведенные мной в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 06.09.2013 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270870: Как производится раздел имущества, приобретённого в кредит?

Вопрос № 270869: Будет ли делиться квартира в случае развода во время её строительства?

Вопрос № 269730: Можно ли не делить имущество, приобретенное в браке

Вопрос № 269544: Можно ли подать на раздел имущества

Вопрос № 268749: Как я могу разделить квартиру без суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187340





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
260 ответов
923 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
132 ответов
845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
77 ответов
491 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Бороненкова Веста
63 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
48 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
33 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (978)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270932Литвинович А...17.08.17 в 10:54
270891Ольга17.08.17 в 10:53
270906Demidova Sab...17.08.17 в 10:49
270921Лаврук Павел17.08.17 в 10:46
270919Цыбульский О...17.08.17 в 10:26
270923Александр 17.08.17 в 10:25
270930Мирошниченко...17.08.17 в 10:20
270926Алексей Куль...17.08.17 в 09:40
270924Ольга17.08.17 в 09:32
270925Мирошниченко...17.08.17 в 08:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы