Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186871
 Всего ответов: 211208
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность увольнение долг раздел имущества алименты недвижимость распределение компенсация оформление документов оформление квартира общежитие лицензия льготы гражданство развод работа жилье наследство суд сроки ребенок имущество оплата выселение молодой специалист продажа раздел очередь пособие иск кредит строительство амнистия прописка льготный кредит зарплата отработка аренда регистрация контракт молодая семья декретный отпуск армия брак документы права право налоги договор ип приватизация налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187327 Опубликовано 05.09.2013 в 21:02

При начислении пенсии учителям - учитывается весь трудовой стаж или только педагогический?

При начислении пенсии учителям - учитывается весь трудовой стаж или только педагогический?

Александр :: Кобрин


Ключевые слова: учитель, пенсия, стаж

  Ответов: 1

Вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий педагогических работников регулируются Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) и Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон ППС), вступившим в силу с 1 января 2009 г. При этом применение того или иного закона обусловлено периодом педагогической работы, за который педагогический работник претендует на пенсионное обеспечение.На основании статьи 48 Закона право на пенсию за выслугу лет предоставлено отдельным категориям педагогических работников, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 года № 724, по достижении женщинами 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет. К кругу лиц, имеющих право на такую пенсию, отнесены, в частности, учителя всех специальностей средних школ.Формирование специального стажа работы закончилось 31 декабря 2008 г. С 1 января 2009 г. формируется профессиональный стаж при условии уплаты работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, подлежащих данному виду страхования.При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом в качестве недостающего специального стажа учитывается соответствующий профессиональный стаж (т.е. допускается суммирование этих стажей). В соответствии с Законом ППС отдельные категории педагогических работников подлежат профессиональному пенсионному страхованию при наличии двух условий (в совокупности): (1) наличие должности в Перечне учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 (далее – Перечень); (2) соответствие условий работы критериям оценки условий труда, установленным пунктом 24 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490. Учителя средних школ предусмотрены Перечнем. Критериями оценки условий их труда являются: занятость не менее чем на полную ставку (оклад) (1) ведением преподавательской работы в объеме не менее нормы часов в неделю, (2) организационно-воспитательной работой на уровне предельного значения нормы часов в неделю, установленной в соответствии с законодательством, (3) дополнительным контролем за учебной деятельностью учащихся и другими обязанностями, предусмотренными квалификационными характеристиками, – на уровне предельного значения нормы часов в неделю, установленной в соответствии с законодательством. Педагогические работники, условия труда которых полностью или частично не соответствуют указанным критериям, профессиональному пенсионному страхованию не подлежат. Соответственно, профессиональный стаж у них не формируется.По вопросу назначения Вам пенсии за выслугу лет рекомендуем обратиться в установленном порядке (с письменным заявлением) в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, представив документы о трудовой деятельности. Читайте ответы на похожие вопросы. Здесь неоднократно обсуждались Ваши вопросы!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 06.09.2013 в 05:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264052: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 264050: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 263373: Учительница ходит поквартире, лазит в холодильник.

Вопрос № 258796: Имеют ли право мне отказать в присвоении квалификационной категории?

Вопрос № 258277: Имеет ли учитель право заниматься репетиторством без регистрации ИП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
416 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
24 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55
272448Филиппов А22.09.17 в 18:54
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы