Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182696
 Всего ответов: 206498
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы отработка беременность брак регистрация увольнение квартира недвижимость кредит алименты лицензия документы компенсация работа гражданство молодая семья права прописка отпуск приватизация оплата налоги развод жилье строительство налог иск декретный отпуск общежитие раздел зарплата контракт оформление очередь выселение пособие долг раздел имущества право армия имущество ребенок сроки льготный кредит договор амнистия оформление документов молодой специалист распределение продажа суд аренда ип наследство







  • О резьбе по дереву и деревообработке
    actant-stanki.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187327 Опубликовано 05.09.2013 в 21:02

При начислении пенсии учителям - учитывается весь трудовой стаж или только педагогический?

При начислении пенсии учителям - учитывается весь трудовой стаж или только педагогический?

Александр :: Кобрин


Ключевые слова: учитель, пенсия, стаж

  Ответов: 1

Вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий педагогических работников регулируются Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) и Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон ППС), вступившим в силу с 1 января 2009 г. При этом применение того или иного закона обусловлено периодом педагогической работы, за который педагогический работник претендует на пенсионное обеспечение.На основании статьи 48 Закона право на пенсию за выслугу лет предоставлено отдельным категориям педагогических работников, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 года № 724, по достижении женщинами 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет. К кругу лиц, имеющих право на такую пенсию, отнесены, в частности, учителя всех специальностей средних школ.Формирование специального стажа работы закончилось 31 декабря 2008 г. С 1 января 2009 г. формируется профессиональный стаж при условии уплаты работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, подлежащих данному виду страхования.При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом в качестве недостающего специального стажа учитывается соответствующий профессиональный стаж (т.е. допускается суммирование этих стажей). В соответствии с Законом ППС отдельные категории педагогических работников подлежат профессиональному пенсионному страхованию при наличии двух условий (в совокупности): (1) наличие должности в Перечне учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 (далее – Перечень); (2) соответствие условий работы критериям оценки условий труда, установленным пунктом 24 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490. Учителя средних школ предусмотрены Перечнем. Критериями оценки условий их труда являются: занятость не менее чем на полную ставку (оклад) (1) ведением преподавательской работы в объеме не менее нормы часов в неделю, (2) организационно-воспитательной работой на уровне предельного значения нормы часов в неделю, установленной в соответствии с законодательством, (3) дополнительным контролем за учебной деятельностью учащихся и другими обязанностями, предусмотренными квалификационными характеристиками, – на уровне предельного значения нормы часов в неделю, установленной в соответствии с законодательством. Педагогические работники, условия труда которых полностью или частично не соответствуют указанным критериям, профессиональному пенсионному страхованию не подлежат. Соответственно, профессиональный стаж у них не формируется.По вопросу назначения Вам пенсии за выслугу лет рекомендуем обратиться в установленном порядке (с письменным заявлением) в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, представив документы о трудовой деятельности. Читайте ответы на похожие вопросы. Здесь неоднократно обсуждались Ваши вопросы!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 06.09.2013 в 05:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264052: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 264050: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 263373: Учительница ходит поквартире, лазит в холодильник.

Вопрос № 258796: Имеют ли право мне отказать в присвоении квалификационной категории?

Вопрос № 258277: Имеет ли учитель право заниматься репетиторством без регистрации ИП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
152 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
58 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267441Козейко Ирина27.05.17 в 11:57
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы