Вопрос № 187220 Опубликовано 04.09.2013 в 19:03

Правила пользования местами совместного пользования в общежитии

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Проживаю в общежитии блочного типа. Моя семья (я , муж и ребенок 9 месяцев) занимаем большую комнату (21 кв.м), вторую маленькую комнату (13 кв.м.) занимает незамужняя одинокая женщина. При заселении в блок места совместного пользования по общей договоренности была поделена между нами, т.е. были повешаны по одной антресоли над дверями для хранения личных вещей, повешаны полки в туалете для хранения бытовой химии, одна стиральная машина поставлена в ванной, другая - в коридоре. Все всех устраивало, пока не произошел конфликт с моим мужем. В общем, соседка сняла все свои полки в коридоре и в туалете со своими личными вещами и требует от нас того же, ссылаясь на то, что в местах общественного пользования без её письменного согласия мы не имеем право вешать полки и хранить свои вещи. Обязаны ли мы снять полки, если они расположены таким образом, что не препятствуют соседке пользоваться местами совместного пользования. Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск

Ключевые слова: места совместного пользования, общежитие

  Ответов: 1

Никакого письменного заявления не нужно. На то и места общего пользования.  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 10:53

Скажите, пожалуйста, может ли администрация общежития обязать нас снять полки и не хранить личные вещи в месте совместного пользования в ответ на заявление моей соседки. Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 1

В общежитии должны быть правила внутреннего распорядка. Уточните у заведующего общежития. Возможно там определен порядок пользования местами общего пользования. Но как вы написали ваши полки не затрудняют соседке возможность проходить в свою комнату, пользоваться коридором, туалетом и ванной и у нее имеется возможность повесить назад свои полки. Запрет должен быть чем-то аргументирован.  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 13:34

Хотелось бы еще уточнить относится ли коридор, туалет и ванная комната в блоке на 2 комнаты к местам общественного пользования или же это жилое или вспомогательное помещение, находящееся в совместном пользовании двух нанимателей? Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 2

Подсобное помещение — помещение, находящееся внутри квартиры и предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих в ней граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение)  

Дмитрий :: 05.09.2013 в 13:45

Вспомогательное помещение - помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения)Жилое помещение в общежитии - жилое помещение либо его часть, предоставляемые гражданам на условиях договора найма жилого помещения в общежитии.Подсобное помещение - помещение, предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение.К местам общего пользования в общежитии относятся подсобные помещения.  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 16:56

Администрация общежития требует снять полки и антресоли в блоке, ссылаясь на то, что техническим паспортом общежития они не предусмотрены и для их временной установки необходимо письменное разрешение администрации. Корме того обвиняют нас, что мы нарушаем п.31 и п.32 Положения об общежитиях, ст. 26 ЖК РБ. Насколько правомерны их требования? Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 1

В статья 26 ЖК говорится, что жильцы должны соблюдать ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, утвержденных приказом Министерства ЖКХ от 07.12.1999 N 177.Согласно п. 12 этих правил: Во всех жилых, подсобных и вспомогательных помещениях жилого дома и придомовой территории запрещается:12.1. производить сушку белья в жилых и вспомогательных помещениях;12.2. переоборудовать или реконструировать вентиляционные шахты и каналы;12.3. хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы, а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением правил хранения и пользования;12.4. загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома;12.5. содержать во вспомогательных помещениях жилого дома животных, птиц и пчел;12.6. устанавливать самовольно на крышах и фасадах жилых домов индивидуальные антенны и другие конструкции;12.7. устраивать без разрешения местных исполнительных или распорядительных органов, ЖЭО погреба и другие помещения под лоджиями и балконами, в подвалах и технических подпольях и этажах, а также выполнять другие ремонтные работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющие на несущую способность конструкций зданий;12.8. производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.Вот вам пункты 31 и 32 Положения об общежитиях:31. Гражданам, проживающим в общежитии, запрещается совершать действия (бездействие), указанные в пунктах 2 и 3 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь.32. Владение и пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитии осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в общежитии.п. 3 ст. 26 ражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.П.2 ст. 26 аналогичен пункту 12 Правил пользования (приведен выше).Полки и антресоли - это мебель, а для установки мебели никаким нормативными актами согласование не предусмотрено. В технических паспортах отражаются конструктивные элементы здания или жилого помещения и инженерные системы и никогда не отражается установка мебели.Еще раз: потребуйте Правила внутреннего распорядка в общежитии.  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 12:45

Соседка по блоку написала заявление, что она против наших полок в коридоре и туалете и требует содействия от администрации общежития в их демонтаже. Администрация общежития собирается комиссионно снять полки без нашего согласия. Правомерны ли их действия? Если нет, то куда нужно обращаться с жалобой?

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то администрация общежития должна в письменном виде предложить вам устранить какие-либо нарушения со ссылкой на нормативные акты. Распоряжаться вашими вещами администрация общежития не имеет права.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 14:45

Писала выше, что администрация ссылается на технический паспорт и Положение об общежитии (п.31 и 32). Мотивируют тем, что соседка не дает согласия и они, как административное лицо, должны принять меры. Что посоветуете в нашей ситуации?

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Козун М.Н., я писала вам про технический паспорт и привела вам цитаты п. 31 и п.32 Положения об общежитиях. Еще раз: п. 32 Положения об общежитиях определено, что "Владение и пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитии осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в общежитии". Заметьте - жилыми помещениями, а не подсобными. В п. 31 Положения сделана ссылка на п. 2 и 3 ст. 26 Положения об общежитиях:2. Гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются:действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций;хранение в жилых помещениях взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением средств борьбы с грызунами и другими животными), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением правил хранения и пользования;переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов;загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;содержание во вспомогательных помещениях жилого дома животных, в том числе пчел;самовольная установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций;самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;самовольные переустройство и (или) перепланировка;сушка белья во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома.3. Гражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.Если вы усматриваете в своих действиях в том, что повесили полки в туалете и в коридоре, какие-то нарушения конструктивных элементов здания, переустройство и перепланировку помещений или заграмождение, то вы можете согласиться с требованиями администрации общежития. Если вы не согласны с требованиями администрации общежития - вы можете обжаловать действия администрации общежития. Право принятия решения остается за вами. Я же высказала вам свою точку зрения, опираясь на конкретные нормы законодательства.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 13:06

Правила внутреннего распорядка не содержат пункт о порядке пользования местами общего пользования и о том, что необходимо письменное разрешение (соседки или администрации) на хранение личных вещей в этих местах

Козун М.Н. :: Минск

  Ответов: 2

Первоначально с жалобой на действия администрации обжежития вы можете обратиться к руководству организации, на балансе которой числится общежитие.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 13:55

Успехов вам.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 15:17