Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190042
 Всего ответов: 214747
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод наследство лицензия иск кредит декретный отпуск сроки оплата отработка квартира право общежитие жилье отпуск льготный кредит раздел документы пособие оформление документов распределение алименты приватизация права очередь гражданство компенсация контракт выселение регистрация зарплата молодая семья раздел имущества увольнение оформление амнистия прописка армия льготы беременность налоги договор имущество строительство недвижимость налог молодой специалист ип ребенок продажа суд брак аренда работа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187220 Опубликовано 04.09.2013 в 19:03

Правила пользования местами совместного пользования в общежитии

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Проживаю в общежитии блочного типа. Моя семья (я , муж и ребенок 9 месяцев) занимаем большую комнату (21 кв.м), вторую маленькую комнату (13 кв.м.) занимает незамужняя одинокая женщина. При заселении в блок места совместного пользования по общей договоренности была поделена между нами, т.е. были повешаны по одной антресоли над дверями для хранения личных вещей, повешаны полки в туалете для хранения бытовой химии, одна стиральная машина поставлена в ванной, другая - в коридоре. Все всех устраивало, пока не произошел конфликт с моим мужем. В общем, соседка сняла все свои полки в коридоре и в туалете со своими личными вещами и требует от нас того же, ссылаясь на то, что в местах общественного пользования без её письменного согласия мы не имеем право вешать полки и хранить свои вещи. Обязаны ли мы снять полки, если они расположены таким образом, что не препятствуют соседке пользоваться местами совместного пользования. Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск


Ключевые слова: места совместного пользования, общежитие

  Ответов: 1

Никакого письменного заявления не нужно. На то и места общего пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 10:53

Скажите, пожалуйста, может ли администрация общежития обязать нас снять полки и не хранить личные вещи в месте совместного пользования в ответ на заявление моей соседки. Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 1

В общежитии должны быть правила внутреннего распорядка. Уточните у заведующего общежития. Возможно там определен порядок пользования местами общего пользования. Но как вы написали ваши полки не затрудняют соседке возможность проходить в свою комнату, пользоваться коридором, туалетом и ванной и у нее имеется возможность повесить назад свои полки. Запрет должен быть чем-то аргументирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 13:34

Хотелось бы еще уточнить относится ли коридор, туалет и ванная комната в блоке на 2 комнаты к местам общественного пользования или же это жилое или вспомогательное помещение, находящееся в совместном пользовании двух нанимателей? Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 2

Подсобное помещение — помещение, находящееся внутри квартиры и предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих в ней граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.09.2013 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вспомогательное помещение - помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения)Жилое помещение в общежитии - жилое помещение либо его часть, предоставляемые гражданам на условиях договора найма жилого помещения в общежитии.Подсобное помещение - помещение, предназначенное для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд проживающих граждан (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение.К местам общего пользования в общежитии относятся подсобные помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 16:56

Администрация общежития требует снять полки и антресоли в блоке, ссылаясь на то, что техническим паспортом общежития они не предусмотрены и для их временной установки необходимо письменное разрешение администрации. Корме того обвиняют нас, что мы нарушаем п.31 и п.32 Положения об общежитиях, ст. 26 ЖК РБ. Насколько правомерны их требования? Спасибо.

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 1

В статья 26 ЖК говорится, что жильцы должны соблюдать ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, утвержденных приказом Министерства ЖКХ от 07.12.1999 N 177.Согласно п. 12 этих правил: Во всех жилых, подсобных и вспомогательных помещениях жилого дома и придомовой территории запрещается:12.1. производить сушку белья в жилых и вспомогательных помещениях;12.2. переоборудовать или реконструировать вентиляционные шахты и каналы;12.3. хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы, а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением правил хранения и пользования;12.4. загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома;12.5. содержать во вспомогательных помещениях жилого дома животных, птиц и пчел;12.6. устанавливать самовольно на крышах и фасадах жилых домов индивидуальные антенны и другие конструкции;12.7. устраивать без разрешения местных исполнительных или распорядительных органов, ЖЭО погреба и другие помещения под лоджиями и балконами, в подвалах и технических подпольях и этажах, а также выполнять другие ремонтные работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющие на несущую способность конструкций зданий;12.8. производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, слив горюче-смазочных материалов, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.Вот вам пункты 31 и 32 Положения об общежитиях:31. Гражданам, проживающим в общежитии, запрещается совершать действия (бездействие), указанные в пунктах 2 и 3 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь.32. Владение и пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитии осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в общежитии.п. 3 ст. 26 ражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.П.2 ст. 26 аналогичен пункту 12 Правил пользования (приведен выше).Полки и антресоли - это мебель, а для установки мебели никаким нормативными актами согласование не предусмотрено. В технических паспортах отражаются конструктивные элементы здания или жилого помещения и инженерные системы и никогда не отражается установка мебели.Еще раз: потребуйте Правила внутреннего распорядка в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 12:45

Соседка по блоку написала заявление, что она против наших полок в коридоре и туалете и требует содействия от администрации общежития в их демонтаже. Администрация общежития собирается комиссионно снять полки без нашего согласия. Правомерны ли их действия? Если нет, то куда нужно обращаться с жалобой?

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то администрация общежития должна в письменном виде предложить вам устранить какие-либо нарушения со ссылкой на нормативные акты. Распоряжаться вашими вещами администрация общежития не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 14:45

Писала выше, что администрация ссылается на технический паспорт и Положение об общежитии (п.31 и 32). Мотивируют тем, что соседка не дает согласия и они, как административное лицо, должны принять меры. Что посоветуете в нашей ситуации?

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Козун М.Н., я писала вам про технический паспорт и привела вам цитаты п. 31 и п.32 Положения об общежитиях. Еще раз: п. 32 Положения об общежитиях определено, что "Владение и пользование жилыми помещениями (их частями) в общежитии осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в общежитии". Заметьте - жилыми помещениями, а не подсобными. В п. 31 Положения сделана ссылка на п. 2 и 3 ст. 26 Положения об общежитиях:2. Гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются:действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций;хранение в жилых помещениях взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением средств борьбы с грызунами и другими животными), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением правил хранения и пользования;переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов;загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;содержание во вспомогательных помещениях жилого дома животных, в том числе пчел;самовольная установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций;самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;самовольные переустройство и (или) перепланировка;сушка белья во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома.3. Гражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.Если вы усматриваете в своих действиях в том, что повесили полки в туалете и в коридоре, какие-то нарушения конструктивных элементов здания, переустройство и перепланировку помещений или заграмождение, то вы можете согласиться с требованиями администрации общежития. Если вы не согласны с требованиями администрации общежития - вы можете обжаловать действия администрации общежития. Право принятия решения остается за вами. Я же высказала вам свою точку зрения, опираясь на конкретные нормы законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 13:06

Правила внутреннего распорядка не содержат пункт о порядке пользования местами общего пользования и о том, что необходимо письменное разрешение (соседки или администрации) на хранение личных вещей в этих местах

Козун М.Н. :: Минск


  Ответов: 2

Первоначально с жалобой на действия администрации обжежития вы можете обратиться к руководству организации, на балансе которой числится общежитие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276007: Как делится общая нежилая площадь в общежитии между жильцами? в каких пропорциях?

Вопрос № 275884: Имею ли я право остаться жить с семьей в общежитии, если уволюсь с предприятия по соглашению сторон или не продлю контракт с нанимателем?

Вопрос № 274101: могу ли я получить другое общежитие после развода с мужем

Вопрос № 273830: имеют ли право выселить моего мужа из общежития

Вопрос № 273163: заключается ли договор найма с ИП на проживание в общежитии или нужна только государственная организация?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
347 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
194 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
156 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
41 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
36 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
35 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263231Болсун Инна17.12.17 в 17:05
275775Болгова Ирина17.12.17 в 16:51
276119Виктория17.12.17 в 16:19
276118Кравченко яна17.12.17 в 13:23
276115Елена17.12.17 в 11:30
276113Виктория17.12.17 в 11:03
276101Елена16.12.17 в 20:27
276102Юлия16.12.17 в 20:17
276098Лаврукевич В...16.12.17 в 17:56
276097Анна16.12.17 в 17:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы