Вопрос № 187195 Опубликовано 04.09.2013 в 16:19

как рассчитать сумму упущенной выгоды?

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь перевозками грузов. 3 месяца назад перевозили груз, оплаты до сих пор нет (оплата по договору 15 банковских дней)с момента предоставления документов. Цена вопроса 37000 рос. руб.. Экспедитор мотивирует, что мы прислали не все документы по грузу, но мы прислали все, есть чек от заказного письма.Как в данном случае доказать, что документы были высланы? Как конкретно просчитать сумму упущенной выгоды (если не сложно, укажите пожалуйста документ, в котором показан пример расчета)? Имеем ли мы право на нее, если в договоре указана пеня за просрочку оплаты (это по другой перевозке)? И еще вопрос: условия договора или заявки имеют преимущества, если условия разнятся?

Анастасия :: Клецк

Ключевые слова: рассчет упущенной выгоды, чек заказного письма, преимущество договора или заявки

  Ответов: 1

Взыскивайте основной долг, пеню и проценты. Упущенную выгоду нереально доказать. По условиям: ориентируйтесь на заявку.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 05.09.2013 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 14:44

Почему нереально доказать упущенную выгоду и что это такое (упущенная выгода)?

Анастасия :: Клецк

  Ответов: 1

В описанной ситуации нет упущенной выгоды, просто неоплата услуги. Упущенная выгода - это упущенная выгода, то есть выгода, которую субъект предпринимательства мог бы получить при нормальном течении обстоятельств, но не получил.  

Сергей Магонов :: 06.09.2013 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2013 в 16:34

Клиент нам не уплатил деньги, у нас был вынужденный простой автомобиля, т.к. не было чем его заправить. Мы не заработали денег, которые планировали, т.к. не была проведена оплата, на которую мы рассчитывали. Разве это не есть упущенная выгода? Какие еще выплаты мы имеем право потребовать в суде (убытки, ущерб, моральный ущерб и какую сумму)? Ездить на судебные тяготы в Минск нам 180км в одну сторону, можем мы это компенсировать? (Или мы просто вернем, что нам должны? В таком случае зачем платить вовремя, если можно через суд платить, но с отсрочкой в пару месяцев).

Анастасия :: Клецк

  Ответов: 1

Нет у вас упущенной выгоды, в который уже раз повторяю пассажирам бронепоезда! У вас простые убытки. То, что не было чем заправить автомобиль, так как с вами не рассчитался клиент, можно заявить как основание упущенной выгоды, но вряд ли суд так же оценит ету ситуацию. Если бы вам кто-то сломал машину, тогда другое дело. В суде вы можете требовать все, что угодно, но реально можно рассчитывать на: а) сумму основного долга за оказанную услугу б) штрафные санкции по договору, если такие предусмотрены - пеня, неустойка и пр. в) понеченные по делу расходы - госпошлина, адвокат, расходы по явке в судебные заседания. Все расходы должны быть документально подтверждены.  

Сергей Магонов :: 07.09.2013 в 22:02