Вопрос № 187184 Опубликовано 04.09.2013 в 14:50

раздел квартиры при разводе

Добрый день. Мы с женой решили развестись, есть 2 несовершеннолетних ребенка, проживаем в квартире, которую строили в браке. Жена не работает, за квартиру не платила ни копейки во время строительства, сейчас идет выплата кредита за квартиру, может ли жена претендовать на часть квартиры? Если да, на каких условия и обязана ли она выплатить мне 50% стоимости в случае ее раздела? Спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры при разводе

  Ответов: 1

квартира, построенная в браке, делится между супругами поровну. если за квартиру не выплачен кредит, то разделить ее можно в судебном порядке. в результате судебного раздела банк оформит отдельные кредитные договоры на каждого из супругов. поэтому: ни о каких 50% речи вестись не может. то обстоятельство, что один из супругов в период брака занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, ни в коей мере не лишает его равного права на приобретенную совместную собственность.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2013 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 17:19

Деньги на первый взнос на квартиру давали мои родители, что может быть подтверждено соответствующими документами, почему жена считается по уходу за детьми, если дети в это время исправно ходили в школу, а она не хотела работать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

читайте статьи 23, 24 по ссылке http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#load_text_none_1_ может буква закона убедит убедительнее? почему-то у ряда пользователей бесплатного ресурса, считается чуть ли делом чести(читай - обратное) спорить с консультантами. а оно им надо, спорить? например, я знаю, что я - прав. а если некто этого не знает, то разве это мои проблемы?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2013 в 17:51