Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка лицензия имущество беременность гражданство отработка долг суд алименты раздел общежитие выселение налог иск очередь декретный отпуск кредит право оформление сроки договор распределение армия льготный кредит брак развод раздел имущества аренда приватизация жилье недвижимость оформление документов молодой специалист льготы документы увольнение отпуск продажа оплата работа налоги ребенок права квартира наследство зарплата строительство молодая семья пособие амнистия регистрация ип контракт компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187176 Опубликовано 04.09.2013 в 13:25

что нужно чтобы провести банкротство ИП?

Здравствуйте ,что нужно чтобы провести банкротство ИП ,если можно поподробней.

Косачук Евгений :: Минск


Ключевые слова: Банкротство

  Ответов: 3

Обратитесь в хозяйственный суд с заявлением о собственном банкротстве. Обязательным условием процедуры банкротства индивидуального предпринимателя является проверка его финансово-хозяйственной деятельности, которая осуществляется, с одной стороны, антикризисным управляющим, а с другой стороны - налоговой инспекцией по месту регистрации предпринимателя. Суд назначает конкретный срок (как правило, два месяца), по истечении которого налоговая инспекция обязана предоставить акт проверки. Таким образом, процедура "ликвидации через банкротство" может быть завершена в течение нескольких месяцев. Причем ее скорость зависит преимущественно от желания и возможности самого предпринимателя рассчитаться с кредиторами. В отличие от юридических лиц, при рассмотрении дел о банкротстве которых хозяйственный суд применяет защитный период, конкурсное производство и мировое соглашение, при рассмотрении дел о банкротстве должника -индивидуального предпринимателя применяются лишь конкурсное производство и мировое соглашение. Первое из них в зависимости от содержания поданного заявления и экспертного заключения по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, в свою очередь, подразделяется на санацию и ликвидационное производство. Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве имеют как сам должник- индивидуальный предприниматель, так и кредиторы (по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью), прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы (по требованиям по обязательным платежам). В начатой процедуре банкротства в отношении индивидуального предпринимателя свои требования вправе предъявить как его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, так и кредиторы по требованиям личного характера. К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве ИП. В случае отсутствия возражений кредиторов хозяйственный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев. В то же время по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок выполнения плана, а также размеры средств, остающихся в распоряжении ИП (прожиточных средств). Хотя предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в данном случае законодатель не имеет в виду абсолютно все имущество/принадлежащее ему как физическому лицу. Существует минимальный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Приложение. № 1 к Гражданско-процессуальному кодексу). Но в каждом конкретном случае перечень имущества, на которое не обращается взыскание, утверждается судом. Одновременно с принятием заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя суд налагает арест на имущество, определенное к взысканию. Однако в случае дачи третьими лицами поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств ИП суд может освободить имущество или его часть из-под ареста. Если индивидуальный предприниматель в течение месяца не представил доказательств об удовлетворении требований кредиторов либо не заключил с ними мировое соглашение, суд выносит определение об открытии конкурсного производства. Отметим также, что срок предъявления кредиторами требований к индивидуальному предпринимателю не может превышать двух месяцев. После вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства и до завершения производства по делу о банкротстве индивидуальному предпринимателю запрещается заниматься предпринимательской деятельностью без разрешения хозяйственного суда. Если в связи с производством по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя он остается без средств к существованию, то по его заявлению или заявлению лиц, состоящих на его иждивении, суд назначает ему и лицам, состоящим на его иждивении, за счет имущества индивидуального предпринимателя прожиточные средства из расчета не более одного прожиточного минимума на человека.Требования кредиторов индивидуального предпринимателя погашаются в следующей очередности: - вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему и выплатой индивидуальному предпринимателю и (или) лицам, состоящим на его иждивении, прожиточных средств, производятся текущие платежи, связанные с его предпринимательской деятельностью в процессе конкурсного производства, в том числе оплачиваются коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам индивидуального предпринимателя, возникшим в процессе конкурсного производства; - в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми индивидуальный предприниматель несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования по выплате алиментов; - во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у ИП по трудовому договору (контракту), и выплате вознаграждений по авторским договорам; - в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам; - в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ИП; - в пятую очередь производятся расчеты с иными кредиторами. После завершения расчетов с кредиторами предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур, за исключением следующих требований: - о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц; -требования по выплате алиментов; - иные требования личного характера. Эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве, соответственно, в полном объеме либо в непогашенной части. В случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи имущества третьим лицам, кредиторы вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга. Конечная цель процедуры банкротства - освобождение от долгов и продолжение дальнейшей предпринимательской деятельности, или же, при необходимости, возможно прекращение предпринимательской деятельности и исключение индивидуального предпринимателя из Общереспубликанского регистра субъектов хозяйствования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в хозяйственный суд с заявлением о собственном банкротстве. Обязательным условием процедуры банкротства индивидуального предпринимателя является проверка его финансово-хозяйственной деятельности, которая осуществляется, с одной стороны, антикризисным управляющим, а с другой стороны - налоговой инспекцией по месту регистрации предпринимателя. Суд назначает конкретный срок (как правило, два месяца), по истечении которого налоговая инспекция обязана предоставить акт проверки. Таким образом, процедура "ликвидации через банкротство" может быть завершена в течение нескольких месяцев. Причем ее скорость зависит преимущественно от желания и возможности самого предпринимателя рассчитаться с кредиторами. В отличие от юридических лиц, при рассмотрении дел о банкротстве которых хозяйственный суд применяет защитный период, конкурсное производство и мировое соглашение, при рассмотрении дел о банкротстве должника -индивидуального предпринимателя применяются лишь конкурсное производство и мировое соглашение. Первое из них в зависимости от содержания поданного заявления и экспертного заключения по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, в свою очередь, подразделяется на санацию и ликвидационное производство. Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве имеют как сам должник- индивидуальный предприниматель, так и кредиторы (по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью), прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы (по требованиям по обязательным платежам). В начатой процедуре банкротства в отношении индивидуального предпринимателя свои требования вправе предъявить как его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, так и кредиторы по требованиям личного характера. К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве ИП. В случае отсутствия возражений кредиторов хозяйственный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев. В то же время по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок выполнения плана, а также размеры средств, остающихся в распоряжении ИП (прожиточных средств). Хотя предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в данном случае законодатель не имеет в виду абсолютно все имущество/принадлежащее ему как физическому лицу. Существует минимальный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Приложение. № 1 к Гражданско-процессуальному кодексу). Но в каждом конкретном случае перечень имущества, на которое не обращается взыскание, утверждается судом. Одновременно с принятием заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя суд налагает арест на имущество, определенное к взысканию. Однако в случае дачи третьими лицами поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств ИП суд может освободить имущество или его часть из-под ареста. Если индивидуальный предприниматель в течение месяца не представил доказательств об удовлетворении требований кредиторов либо не заключил с ними мировое соглашение, суд выносит определение об открытии конкурсного производства. Отметим также, что срок предъявления кредиторами требований к индивидуальному предпринимателю не может превышать двух месяцев. После вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства и до завершения производства по делу о банкротстве индивидуальному предпринимателю запрещается заниматься предпринимательской деятельностью без разрешения хозяйственного суда. Если в связи с производством по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя он остается без средств к существованию, то по его заявлению или заявлению лиц, состоящих на его иждивении, суд назначает ему и лицам, состоящим на его иждивении, за счет имущества индивидуального предпринимателя прожиточные средства из расчета не более одного прожиточного минимума на человека.Требования кредиторов индивидуального предпринимателя погашаются в следующей очередности: - вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему и выплатой индивидуальному предпринимателю и (или) лицам, состоящим на его иждивении, прожиточных средств, производятся текущие платежи, связанные с его предпринимательской деятельностью в процессе конкурсного производства, в том числе оплачиваются коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам индивидуального предпринимателя, возникшим в процессе конкурсного производства; - в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми индивидуальный предприниматель несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования по выплате алиментов; - во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у ИП по трудовому договору (контракту), и выплате вознаграждений по авторским договорам; - в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам; - в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ИП; - в пятую очередь производятся расчеты с иными кредиторами. После завершения расчетов с кредиторами предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур, за исключением следующих требований: - о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц; -требования по выплате алиментов; - иные требования личного характера. Эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве, соответственно, в полном объеме либо в непогашенной части. В случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи имущества третьим лицам, кредиторы вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга. Конечная цель процедуры банкротства - освобождение от долгов и продолжение дальнейшей предпринимательской деятельности, или же, при необходимости, возможно прекращение предпринимательской деятельности и исключение индивидуального предпринимателя из Общереспубликанского регистра субъектов хозяйствования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в хозяйственный суд с заявлением о собственном банкротстве. Обязательным условием процедуры банкротства индивидуального предпринимателя является проверка его финансово-хозяйственной деятельности, которая осуществляется, с одной стороны, антикризисным управляющим, а с другой стороны - налоговой инспекцией по месту регистрации предпринимателя. Суд назначает конкретный срок (как правило, два месяца), по истечении которого налоговая инспекция обязана предоставить акт проверки. Таким образом, процедура "ликвидации через банкротство" может быть завершена в течение нескольких месяцев. Причем ее скорость зависит преимущественно от желания и возможности самого предпринимателя рассчитаться с кредиторами. В отличие от юридических лиц, при рассмотрении дел о банкротстве которых хозяйственный суд применяет защитный период, конкурсное производство и мировое соглашение, при рассмотрении дел о банкротстве должника -индивидуального предпринимателя применяются лишь конкурсное производство и мировое соглашение. Первое из них в зависимости от содержания поданного заявления и экспертного заключения по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, в свою очередь, подразделяется на санацию и ликвидационное производство. Право на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве имеют как сам должник- индивидуальный предприниматель, так и кредиторы (по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью), прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы (по требованиям по обязательным платежам). В начатой процедуре банкротства в отношении индивидуального предпринимателя свои требования вправе предъявить как его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, так и кредиторы по требованиям личного характера. К заявлению индивидуального предпринимателя о своем банкротстве может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве ИП. В случае отсутствия возражений кредиторов хозяйственный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев. В то же время по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок выполнения плана, а также размеры средств, остающихся в распоряжении ИП (прожиточных средств). Хотя предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в данном случае законодатель не имеет в виду абсолютно все имущество/принадлежащее ему как физическому лицу. Существует минимальный перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Приложение. № 1 к Гражданско-процессуальному кодексу). Но в каждом конкретном случае перечень имущества, на которое не обращается взыскание, утверждается судом. Одновременно с принятием заявления о банкротстве индивидуального предпринимателя суд налагает арест на имущество, определенное к взысканию. Однако в случае дачи третьими лицами поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств ИП суд может освободить имущество или его часть из-под ареста. Если индивидуальный предприниматель в течение месяца не представил доказательств об удовлетворении требований кредиторов либо не заключил с ними мировое соглашение, суд выносит определение об открытии конкурсного производства. Отметим также, что срок предъявления кредиторами требований к индивидуальному предпринимателю не может превышать двух месяцев. После вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства и до завершения производства по делу о банкротстве индивидуальному предпринимателю запрещается заниматься предпринимательской деятельностью без разрешения хозяйственного суда. Если в связи с производством по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя он остается без средств к существованию, то по его заявлению или заявлению лиц, состоящих на его иждивении, суд назначает ему и лицам, состоящим на его иждивении, за счет имущества индивидуального предпринимателя прожиточные средства из расчета не более одного прожиточного минимума на человека.Требования кредиторов индивидуального предпринимателя погашаются в следующей очередности: - вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему и выплатой индивидуальному предпринимателю и (или) лицам, состоящим на его иждивении, прожиточных средств, производятся текущие платежи, связанные с его предпринимательской деятельностью в процессе конкурсного производства, в том числе оплачиваются коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам индивидуального предпринимателя, возникшим в процессе конкурсного производства; - в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми индивидуальный предприниматель несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования по выплате алиментов; - во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у ИП по трудовому договору (контракту), и выплате вознаграждений по авторским договорам; - в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам; - в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ИП; - в пятую очередь производятся расчеты с иными кредиторами. После завершения расчетов с кредиторами предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедур, за исключением следующих требований: - о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц; -требования по выплате алиментов; - иные требования личного характера. Эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после завершения производства по делу о банкротстве, соответственно, в полном объеме либо в непогашенной части. В случаях выявления фактов сокрытия индивидуальным предпринимателем своего имущества либо незаконной передачи имущества третьим лицам, кредиторы вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество в непогашенной части долга. Конечная цель процедуры банкротства - освобождение от долгов и продолжение дальнейшей предпринимательской деятельности, или же, при необходимости, возможно прекращение предпринимательской деятельности и исключение индивидуального предпринимателя из Общереспубликанского регистра субъектов хозяйствования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254424: Применима ли часть вторая 9-ой статьи Закона РБ о банкротстве к ИП

Вопрос № 237754: Является ли банкротство основанием для отсрочки от службы в армии?

Вопрос № 233670: Направляет ли суд кредитору определение о возбуждение дела о банкротвтсве

Вопрос № 170765: Могут ли подавать иски после исключения фирмы из реестра по причине банкротства?

Вопрос № 140583: Банкротство - оригиналы документов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы