Вопрос № 187113 Опубликовано 03.09.2013 в 16:10

Должен ли бывший муж платить алименты?

Я состояла в браке с гражданином Польши. В браке родился ребенок,который был записан на моего мужа,однако биологическим отцом являлся другой мужчина. Спустя 3 года после рождения ребенка муж подал на развод.Биологический отец подал на оспаривание отцовства в РБ, решение суда бывший муж не оспаривал.Вопрос:1.Обязан ли бывший муж выплатить алименты на ребенка за предыдущие 2 года(срок,в который не оказывал помощь)?2.Где мне забрать решение суда о разводе,свидетельство о разводе (суд польский)?

Карина :: Минск

Ключевые слова: оспаривание отцовства, алименты

  Ответов: 1

Алименты выплачиваются по решению суда. Из вопроса я нигде не увидел, что алименты назначены. Если так, то о каких 2 годах речь? Решение суда забрать в суде (польском).  

Дмитрий :: 03.09.2013 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 17:28

В том то и вопрос будут назначаются ли в моем случае алименты (сведения об отце изменились)? Сама на алименты я не подавала, а 2 года - это тот срок, в течении которого бывший муж не оказывал ни мне ни ребенку материальную помощь (ребенку до года помагал, после нет).

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Алименты выплачивает ОТЕЦ ребенка. Если ваш бывший муж не является отцом ребенка, то какие алименты вы от него ждете?  

Дмитрий :: 03.09.2013 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 12:05

да,бывший муж не является биологическим отцом ребенка, но изначально, при регистрации в органе ЗАГС он не отказывался, что он отец, т.е. считал ребенка своим?!Второй вопрос:1. На нашу свадьбу в Польше гостями (с его и с моей стороны)были подарены денежные средства,которые бывший муж оставил себе. Каким образом мне "разделить" подаренные деньги?2. В подарок на свадьбу получили посудомоечную машину,которую он эксплуатирует уже 5 лет в доме своих родителей. Как разделить данный подарок?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

в судебном порядке  

Дмитрий :: 04.09.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 15:53

Бракоразводный процесс состоялся в Польше. 1.Могу ли я ,обратившись в суд по месту жительства получить решение суда о разводе, ведь существует международный договор по оказанию правовой помощи по гражданским,семейным и уголовным делам?!2. Будет ли официально признано решение польского суда в РБ?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. 2. Да.  

Сергей Магонов :: 09.09.2013 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 16:16

Ответ на мой 1 вопрос Вами дан не верно. Я могу обратиться в суд по месту жительства,который в свою очередь направит запрос в суд Польши

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Ну так обращайтесь, что Вы спрашиваете? Авось лет через десять придет решение.  

Сергей Магонов :: 11.09.2013 в 00:25