Вопрос № 187112 Опубликовано 03.09.2013 в 16:01

Имеет ли право сестра на долю наследства,если завещание написано на другую сестру?

У моей матери было 6 детей 3 из них в н.в. живы Алла,Ирина, Александра. При жизни мать написала завещание на дом в деревне на Аллу,т.к. последние 6 лет жила у нее. После смерти матери ,спустя 6 месяцев Алла обратилась в нотариальную контору для оформления документов,где ей сказали, что Александра имеет право на долю в наследстве (однако ей не сообщали т.к. место жительство не известно),а Ира имеет право на 1\6 доли????Вопрос:1.правомерно ли решение нотариуса?2.на основании какого нормативно-правового документа принято решение о делении долей?

Алла :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 2

Смотрите ст. 1064 Гражданского кодекса: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Возможно ваша сестра Александра уже пенсионерка, поэтому она имеет право на обязательную долю.Если Ира - пенсионерка, то имеет, если нет - то не имеет.  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 17:05

А Ире, значит, сообщили. А Ира приняла наследство в течение 6 месяцев (обращалась с заявлением к нотариусу, фактически вступила во владение и управление имуществом)?  

Лена Юдина :: 03.09.2013 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 17:30

Да,Ира - пенсионерка. Вопрос почему же 1\6 доли? Каким образом происходит деление долей?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю у вас три сестры. Если бы наследство делилось по закону, то каждая сестра наследовала бы 1/3. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. 1/3 делите на 2 и получаете 1/6. Уточните у нотариуса.  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 12:46

Еще,ответье пожалуйста, эту долю 1\6 принадлежащую Ире,кто будет делить и каким образом? Делится что:дом,земельный участок,прилегающие строения (сарай,гараж)? Спасибо

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 1064 Гражданского кодекса в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.По истечении шестимесячного срока наследство может быть принято наследником без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Ирина не приняла наследство в шестимесячный срок, таким образом она считается отказавшейся от наследства. Если все же она претендует на часть наследства, а другие наследники согласны, то вы можете обратиться к нотариусу за выдачей нового свидетельства о праве на наследство.При отсутствии согласия других наследников Ирина может обратиться в суд, но при наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства.Либо вы сами между собой можете решить вопрос другим способом: выплатить часть стоимости дома и т.д.  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 15:50

Вопрос. Ира-пенсионерка получает 1\6 наследуемого имущества,однако за все время проживания матери у Аллы не оказывала помощь, не досматривала престарелую мать, не оказала помощь в похоронной церимонии. Можно ли признать через суд Иру недобросовеcтным наследником? Если да , то каков срок исковой давности?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Читайте статью 1038. Недостойные наследники1. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь.2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.5. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.Я не думаю, что суд признает Иру недостойным наследником.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 16:52