Вопрос № 18709 Опубликовано 27.01.2008 в 18:54

Здравствуйте! У меня такой вопрос к вам... Мне 23 года, моей девушке 16 лет мы любим друг друга, но родители моей девушки категорически против наших отношений. Они считают, что я плохо влияю на их дочь, настраиваю её против них а так же, что из-за общения со мной у неё снизилась успеваемость в школе и т.д. и т.п. Её мама позвонила моей матери и попросила НЕ открывать дверь её дочери иначе она (мать) примет более жёсткие меры (приедет с сотрудниками милиции). Разъясните, пожалуйста, на какие действия в отношении меня имеет права её мать если: 1) в сексуальный контакт я с её дочерью не вступал 2) насильно я её у себя дома не удерживаю. Приезжает она ко мне по собственному желанию. И ещё несколько вопросов - имею ли я право вступить в сексуальный контакт с моей девушкой по обоюдному желанию без несения уголовной ответственности за данное действие? И имеют ли право подать на меня в суд родители девушки исходя из вышеизложенного?

Райский Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Уголовный кодекс разрешает половые контакты совершеннолетних лиц с лицами, достигшими 16 летнего возраста, а равно с теми лицами, возраст которых не известен, но есть основания полагать, что возраст этого лица не меньше 16 лет.На основании вышеизложенного и поскольку насильно дома вы ее не удерживаете к уголовной ответственности быть привлечены вы не можете.  

Антон Судник :: 27.01.2008 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2008 в 22:34

Здравствуйте! Хочу уточнить. Ситуация такова, что её мать угрожает тем, что приедет с милицией, заберёт свою дочь и меня засудит. Я просто не понимаю - за что меня тут судить? Насколько правомочно это заявление? Что мне может предъявить милиция в этом случае? И ещё... я слышал, что есть такой закон, что родители могут забирать ребёнка откуда угодно, если ребёнку нет 18 ти лет. То есть фактически выходит, что её мать имеет право забрать дочь из квартиры, где я проживаю, вопреки воле дочери. Так ли это? Заранее огромное спасибо за помощь.

Юрий Райский :: Гомель

  Ответов: 2

В отношении ответственности смотрите ответ выше, изложено яснее ясного. В КоБС предусмотрено, что родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя без законных оснований, а оснований у Вас нет. Это право вытекает из их обязанности по воспитанию детей. Все вопросы о формах и методах воспитания детей в т.ч. об организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. Таки образом удерживать их ребенка Вы не в коей мере не можете. Рекомендую во 1-х искать компромис в отношениях с родителями, а во вторых не вступать в такой ситуации в половые отношения до достижения несовершеннолетней 18 лет, не стоит играть в судьбу с понятиями уголовного кодекса и возможной сменой настроений партнера.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 15:27

Обратите хотя бы внимание на то, что даже ведение с несовершеннолетним ребенком бесед откровенно сексуального характера является развратными действиями и подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст.169 УК.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2008 в 16:25

Не сочтите за назойливость, но хотелось бы знать, имеет ли право моя девушка ездить ко мне домой (ей, напомню 16) и имеет ли она право по закону воспрепятствовать своей семье мешать нам видеться? Ещё хотелось бы узнать ВОЗМОЖНО ЛИ на меня возложение какого либо штрафа или иных законных санкции её семьёй, за то, что я общаюсь с её дочерью, или за то, что по ИХ мнению я настраиваю дочь против них (и, кстати, как это можно доказать и что можно квалифицировать как "настрой ребёнка против её родителей") , или за то что (опять же по ИХ мнению) ИЗ ЗА МЕНЯ у их дочери ухудшились оценки в школе? Я понимаю, что Вам, возможно, покажутся эти вопросы смешными, но прошу проявить понимание, и по возможности подробнее проконсультировать меня по данным вопросам, ибо ситуация очень и очень неприятная, ведь фактически нам запрещают видеться. И имеют ли они вообще на это право? Ведь есть права ребёнка, в которых указано, что он (ребёнок) "имеет право на личную жизнь". Объясните пожалуйста, что на практике это значит? Ещё хотелось бы узнать с какого возраста моя девушка имеет право ПО ЗАКОНУ оставаться у меня дома на ночь? Огромная просьба - помогите в разрешении этой очень серьёзной для нас проблемы... Хочется всё таки узнать, могу ли я получить штраф или понести какое либо иное наказание, за то что я люблю девушку и ей не 18, а 16 ))) Мне самому смешно писать подобное, но согласитесь, что слышать слова "я приеду с милицией, закачу скандал" и чуть ли там ни по миру пущу... это очень неприятно.

Райский Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Прочтите немного внимательней выше указанное, ответ есть на все. Видеться вы можете, но заниматься воспитанием ее будут родители до совершеннолетия, они вправе ей делать указания, в том числе и на то, где ей ночевать, потому, что они обязаны это делать и считают это правильным и пойдущим на пользу ей. Здесь спорить или что-то выяснять бессмысленно. В отношении же штрафов, то за дружбу и гостеприимство даже в нашей суровой стране такой меры ответственности не предусмотрено. Поэтому Вы вправе и можете дружить при этом до совершеннолетия чтить мнение и указания родителей. Учтите, что родители являются законными представителями своих детей и имеют право обращаться в любые инстанции если будут считать это правильным. Так что дружите и ищите контакта с родителями. Нарушать вы ничего не нарушаете, но и вмешиваться в отношения родителей с детьми не вправе.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2008 в 23:05

Да и в конце концов... Я конечно извиняюсь, но что делать ЕСЛИ подобное "правильное воспитание" ребёнка (хотя я понимаю что решают РОДИТЕЛИ что правильно, а что нет), приведёт её к психическому расстройству, или не дай Бог они ЗАПРЕТЯТ нам общаться и этим доведут её НЕ ДАЙ БОГ до суицида?? Можно ли как нибудь воспрепятствовать доведению ребёнка до психической травмы? Ведь не для кого не секрет, что психика у 16 летней девушки не железная. Имеет ли какоето законное право воспрепятствовать подобному воспитанию, если оно пагубно влияет на психику ребёнка, например её бабушка, или другой родственник? Поймите правильно... Мне очень не хочется, чтобы 16ти летний подросток из-за всего происходящего утворил бы, не дай Бог, что нибудь с собой, или не дай Бог, со своими родителями. Я понимаю, что я не имею право вмешиваться в её воспитание, но... очень тяжело видеть как она страдает (о себе умолчу, так как в жизни немало душевной боли пришлось испытать и я более менее стойко ко всему происходящему отношусь... фактически терплю, сцепив зубы), но я очень боюсь за то, что вследствии запрета со мной общаться, они нанесут вред её психическому здоровью. У меня вопрос, ЧТО именно может быть квалифицировано как "нанесение вреда её психическому здоровью" и как Вы посоветовали бы избежать подобной травмы? Дело в том что мне КАЖЕТСЯ, что ей пообщаться с психологом будет недостаточно... можно ли как то... ну... принудительно чтоли... заставить её родителей пообщаться с психологом... поймите правильно... я НИЧЕГО против её родителей не имею видит Бог... просто хочется помочь человеку... Однажды я спросил у неё "есть ли у тебя друзья?" она ответила "нет". Я спросил "почему?", она ответила "потому что меня родители отпускают только во двор и то редко", если честно меня подобное повергло в шок. Ещё раз повторюсь - я НЕ ПЫТАЮСЬ в чём-то ОБВИНЯТЬ родителей... Просто привожу факты и при помощи ваших советов мы пытаемся найти пути для преодоления кризиса... Да и поймите... я её люблю...а разговоры с её родителями привели к тому что мне сказали "не могли бы вы, молодой человек, набрать в рот воды и не вмешиваться в нашу жизнь, а проблемы своей дочери мы решим сами", однако в те моменты, когда ей удаётся мне позвонить, она почти всё время плачет и говорит "я хочу быть с тобой, я хочу к тебе". Честно говоря, у меня сердце разрывается от этих слов и от того, что они так бесчеловечно поступают :((( Я понимаю, что видимо по закону я ничего не могу сделать... но всё же... может есть способ как то помочь ей? Если честно, то я уже просто не знаю что делать... Прямо какое-то "Ромео и Джульетта" на современный манер... просто родителям мне кажется нужно проявить хоть чуточку понимания... но... его нет и врядли будет :(((((( Извините за длинное сообщение.

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Ну чтож, Ваша позиция ясна, вопрос не совсем относится к юридической тематике. Если Вы считаете, что родители не занимаются воспитанием и не содержат своего ребенка или занимаются этим не должным образом Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту их жительства и специалисты изучат и проверят их семейные отношения, и примут необходимые для этого меры. Это юридический аспект. Второй аспект и наиболее главный в Вашей ситуации это психологический. В настоящее время девушка подвержена излишней впечатлительности, ставит повышенный,не до конца осмысленный приоритет к чувствам, в связи с чем родители пытаются оказать воспитательное воздействие в период ее психологического полового созревания, дабы в будущем, спустя 3-4 года, когда она все переосмыслит ни в чем не сожалеть. В данной ситуации Вашей девушке непременно поможет подростковый психолог, возможно для взаимного понимания поможет вместе прочитать книгу по психологии девушки-подростка. Кроме того рекомендую Вам наладить отношения с ее родителями, в том числе указав на серьезность и порядошность Ваших намерений в будущем, в том числе Вашем содействии как старшего в ее обучении и контролю за временем провождения. Ни в коем случае даже и не упоминайте в ее присутствии о суициде, так как в ее возрасте человека легко довести до самоубийства, что есть уголовно наказуемое деяние. И надеюсь Вам лично после переосмысления ею своего полового становления не придется в будущем сожалеть о расстовании.  

Скрябин Владимир :: 29.01.2008 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 10:44

Здравствуйте... Ситуация поменялась кардинальным образом не в лучшую сторону. Вопрос такой... Сколько нужно работать (по трудовому договору или контракту - то есть по записи в трудовой книжке - насколько я понимаю?) для того, чтобы обратиться в суд, для принудительного (БЕЗ согласия родителей) присвоения ему полной дееспособности? (имеется ввиду статья об эмансипации) (как я понимаю это означает что он приравнен в правах к совершеннолетнему и соответственно может идти на все 4 стороны) и было бы очень неплохо узнать, что конкретно на практике, необходимо для получения ею статуса эмансипированной? Могу лишь добавить, что никакие мягкие меры вроде психолога, результата не принесли... и вместо компромисса случилось только ещё большее обострение (как кстати, я и думал) и вот к чему это привело (см. выше). С уважением, Юрий.

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

ГК: Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства С СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.А срок работы, на мой взгляд, не должен как-то влиять, нужен сам факт работы по трудовому договору (контракту).  

Vayceh Algerd :: 04.03.2008 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 11:28

То есть, как я понимаю, при наличии факта работы, суд просто ПРИНИМАЕТ решение и объявляет подростка эмансипированным? Или не всё так просто?

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Для решения вопроса об объявлении 16-летнего несовершеннолетнего эмансипированным, необходимо, чтобы его трудовая деятельность носила постоянный характер. В этой связи законодатель правомерно употребил термины "трудовой договор (контракт)". Что касается согласия родителей на занятие предпринимательской деятельностью, то исходя из положений п. 1 ст. 25 ГК, такое согласие должно быть выражено в письменной форме. При этом не имеет значения то обстоятельство, как долго несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью - важно то, что он этой деятельностью уже занимается. Если родители, усыновители или попечитель дали свое согласие на эмансипацию несовершеннолетнего, то объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства. Если согласие указанных лиц отсутствует, то эмансипация объявляется по решению суда. Суд может также принять решение об эмансипации в случаях отказа органов опеки и попечительства в вынесении решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Порядок судебного рассмотрения дел об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) определяется ст. 377 и 378 ГПК. Заявление рассматривается судом с обязательным участием заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей, попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства. При принятии решения об эмансипации несовершеннолетнего орган опеки и попечительства, и суд обязаны принять решение, исследовав и оценив в каждом конкретном случае все обстоятельства, имеющие отношение к делу, в том числе характер трудовой или предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, ее устойчивость, перспективы, размер заработной платы или доходов и т.п. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) с момента принятия решения органом опеки и попечительства (вступления в законную силу решения суда). // Консультант. В.Подгруша  

Левшунов Глеб :: 06.03.2008 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 18:38

А что делать, если оба родителя просто не согласны на это? Понимаете... они ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят, чтобы она получала фактически СВОБОДУ в своих действиях, так как знают что после получения этой свободы, она будет со мной, а этого они никак не хотят допускать. Что делать в этом случае? Сегодня вообще было "замечательное" происшествие - отец подошёл к ней и просто ударил её, а когда она сказала, что он не имеет права её бить, он просто ударил её второй раз и спокойно ушёл, как бы говоря всем своим видом - НУ И ЧТО ТЫ МНЕ СДЕЛАЕШЬ? Неужели она ОБЯЗАНА терпеть подобные издевательства над собой? Я говорю не о ФИЗИЧЕСКИХ повреждениях, а о травмах иного рода... неужели НИКАК нельзя остановить подобные издевательства? Психолог сказал - "ищите компромисс" , но что сделать если его просто НЕТ? Неужели, в права родителей, фактически входит право морально УБИВАТЬ своих детей, просто потому что родители, извините ТУПО стоят на своём, потому что ОНИ считают это ПРАВИЛЬНЫМ? Неужели у неё не может быть свободы выбора того, кого ей любить? Я просто уже не знаю что делать... я каждый день слушаю то что она мне рассказывает и просто уже не выдерживаю... неужели НИКАК, кроме " компромисса" (которого нет и не будет), ей не отстоять своё право на свободу выбора? Кажется теперь, я начинаю понимать насколько просто убить человека как личность, при том за это ничего не будет... В моём городе совершается множество уголовных преступлений каждый день, но тут всё ясно. На это есть закон... но неужели подобные преступления против личности так и будут оставаться безнаказанными с точки зрения закона? Неужели НИЧЕГО нельзя сделать?

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Я полагаю, что в данной ситуации не правы Вы, и мне искренне жаль девушку и ее родителей, что они не могут противостоять Вам. Она - ребенок, ей нужно учиться, у нее переходный возраст и она легко поддается влиянию. Родители пытаются, в силу своих скромных возможностей, оградить дочь от Вашего влияния. К счастью, закон на их стороне, и не случайно, закон определяет совершеннолетие 18тилетним возрастом, а на 16-ти, 14-ти, 10-ти и т.д. Ребенок не может в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Для этого у ребенка есть родители - его законные представители. Дайте девушке спокойно, без нервных потрясений и драм закончить школу и поступить в институт - при условии, что Вы действительно к ней неплохо относитесь. И если Ваши чувства за пару лет не угаснут, Вы сможете на законных основаниях, без драм и потрясений, построить свою семью. А пока займитесь и своим образованием тоже. К 25ти годам Вы станете зрелым мужчиной, способным сделать осознанный выбор, не поломав свою судьбу и судьбу любимого для Вас человека.  

Карина Краснова :: 07.03.2008 в 02:19