Вопрос № 187078 Опубликовано 03.09.2013 в 10:40

Может ли суд конфисковать имущества ?

Здравствуйте. Вопрос такого рода. У моей подруги, у сына долги. Он брал деньги в долг и уехал за границу. Уголовного дела нет только гражданские иски. Скажите пожалуйста может ли суд конфисковать имущество моей подруги т.е. матери(сына) за невыплату им долгов по искам? И что могут конфисковать? Сын прописан в квартире, но не проживает там т.к. находится в розыске. Заранее благодарна вам за ответы.

Елена Николаевна :: Минск

Ключевые слова: долги, документы, суд

  Ответов: 1

конфисковать имущество матери за долги сына не могут.  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 12:59

Дело в том, что у нее есть мебель и еще некоторые вещи на которые нет документов т.к. она покупала их 7 лен и документы на них не сохранила. Смогут ли эти вещи забрать? И можно ли как то доказать, что это ее?

Елена Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Свидетели могут подтвердить принадлежность мебели вашей подруге.Взыскание по долгам сына может быть обращено только на имущество сына.  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 09:40

Как действовать, когда судебный исполнитель приходит изымать имущество родителей в дом, где прописан сын-должник? Достаточно ли пригласить свидетелей? Или нужно подавать иск в суд на определение принадлежности имущества конкретному лицу? Что делать, чтобы не вынесли из дома мебель, быт. технику, и чтобы снова не платить за своё же "добро"?

Татьяна Левчик :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 76 Инструкции по исполнительному производству, утв. Минюстом от 20 декабря 2004 г. N 40: Описи может быть подвергнуто всякое имущество должника, за исключением того, на которое в соответствии с законодательством не допускается обращение взыскания.Если во время наложения ареста на имущество должника другие лица заявят на это имущество свои права, все имущество вносится в опись, а о претензиях другого лица на описанное имущество делается отметка в акте описи и ареста имущества. Одновременно судебный исполнитель разъясняет заинтересованному лицу его право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, о чем также делается отметка в акте описи и ареста имущества.Имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами, не подлежит аресту в том случае, если оно принадлежит другому лицу и данное лицо на момент проведения описи представит судебному исполнителю соответствующие правоустанавливающие документы на выявленное имущество (договора, чеки, квитанции, счета и др.).Если все же имущество включат в опись, то в этом случае предъявляется в суд иск об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества.  

Наталья Шишло :: 06.12.2013 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 15:44

Скажите, пожалуйста, можно ли составить опись имущества, находящегося в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами, ещё до совершения правонарушения. Иначе говоря, можно ли определить принадлежность имущества конкретному лицу, пригласив, например, пристава для составления описи. Возможно ли это вообще сделать?

Татьяна Левчик :: Минск

  Ответов: 1

Нет, судебный исполнитель действует в рамках исполнительного производства.  

Наталья Шишло :: 09.12.2013 в 21:55