Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата льготный кредит отработка очередь льготы права работа ребенок договор налог оформление алименты налоги амнистия жилье выселение продажа ип беременность документы развод долг молодая семья гражданство аренда лицензия раздел имущества компенсация зарплата суд увольнение приватизация сроки иск недвижимость декретный отпуск общежитие наследство пособие раздел оформление документов кредит прописка право распределение контракт регистрация молодой специалист строительство армия отпуск имущество брак квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187054 Опубликовано 02.09.2013 в 22:33

Как выселить соседа по квартире?

Как выселить соседа по квартире?У нас в собственности 2/3 трехкомнатной квартиры, у соседа 1/3 доли, лицевые счета разделены. Сосед состоит в браке, но в квартире прописан один. Ведет оморальный образ жизни, пьянствует, за квартиру, телефон не платит, т. к. безработный. В наше отсутствие пропадают продукты питания, бытовая химия, косметика и проч.Какая мера ответственности существует в данном случае? И как доказуема? Послужит ли срытая видеосъемка доказательством и основанием для возбуждения уголовного дела? Неоднократно за прошедший год мы предлагали выкупить у него его долю, но он неадекватен: сегодня - согласен, оговариваем срок - к примеру, через месяц. Но ч/з месяц он "ещё не нашел, куда переехать" или "супруга против" или ещё какие отговорки... Таких переносов уже четыре было и, судя по всему, съежжать он всё-таки не собирается.На каких законных основаниях мы можем выкупить его долю?Написав какое количество заявлений в милицию можно выселить его через суд?

Храповицкий Павел :: Минск


Ключевые слова: выкуп доли, сосед алкоголик

  Ответов: 1

по поводу пропажи колбасы и мыла напишите заявление в милицию. будут разбираться. про "уголовное дело", рассуждать преждевременно. органы дознания проведут проверку, определят размер ущерба и примут решение. что же до выселения соседа, то, внимательно изучив вашу информацию прихожу ко мнению, что выселение соседа по вашему требованию невозможно. равно, как и принуждение его к продаже своей собственности. т.к. его 1/3 доля собственности в 3-хкомнатной квартире и проживание в ней, не может послужить основанием для признанания его доли ничтожной. что - необходимое условие для выселения хронических нарушителей правил пользования жилыми помещениями. если он является злостным неплательщиком коммунальных услуг, то инициировать его выселение в судебном порядке может организация, занимающаяся эксплуатацией жилищного фонда. тогда, это вопрос времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2013 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 01:01

Согласно коментариям к Жилищному Кодексу, "Основания для выселения следующие: во-первых, если у собственника или нанимателя есть задолженность в размере шестимесячной платы по жилищно-коммунальным платежам; во-вторых, если в течение одного календарного года собственник или наниматель три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями." И, если с первым пунктом понятно, то можно ли сделать акцент на втором пункте: "Гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются: действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций; курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов."?Т.е., получается, достаточно 3х протоколов о "нарушении проживания граждан в других помещениях" (не поясните ли болле развернуто, что сюда подпадает) и о курении на балконе, чтоб подать докуметы в суд на выселение?

Храповицкий Павел :: Минск


  Ответов: 1

уважаемый г-н Храповицкий! замечательно, что вы, вместе с нами, вдумчиво изучаете Жилищный Кодекс! однако, коль вы задали, а вам ответили, то нелишне бы было и поизучать данный вам, предыдущий ответ. где "своими словами" указано, что(теперь цитирую, по материалам ст. 85 ЖК РБ, уж если вам официальным языком понятнее): участники долевой собственности при прекращении права долевой собственности в случае, если их доля незначительна, не может быть реально выделена и они не имеют существенного интереса в использовании жилого помещения, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены(в письменном виде) другим собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения, выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Выселение производится после выплаты собственниками выселяемым бывшим участникам долевой собственности за принадлежавшую им долю в жилом помещении ее рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством. кстати, "курение на балконе", если он не является местом ОБщего пользования, не возбраняется. балкон не относится к вспомогательным помещениям. поэтому, повторяю еще раз:ВЫСЕЛЕНИЕ данного УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕВОЗМОЖНО. ПО ПРИЧИНЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИЗНАТЬ ЕГО ДОЛЮ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ - ПЕРВОЕ, 1/3 МОЖЕТ РАВНЯТЬСЯ ОДНОЙ КОМНАТЕ, Т.Е. может быть РЕАЛЬНО ВЫДЕЛЕНА. И ВТОРОЕ(что главнее первого) - УЧАСТНИК ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ: ОН НА НЕЙ ПРОЖИВАЕТ! я понимаю, что вам "наболело", но и это не должно давать повод "отжимать" из консультанта нужный ответ: не предусмотрено Законом, значит - НЕТ! если вас и этот ответ не устраивает, то несмотря на него, вы можете отправляться в суд ,"чтоб подать документы"(непонятно, какие?). вам, г-н Храповицкий, отвечено в полной мере, со ссылками на Законодательство. желаю успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.09.2013 в 06:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 159718: Выкуп доли или ликвидация общества.

Вопрос № 88336: Написание иска

Вопрос № 83589: Что можно сделать, чтобы продать дом?

Вопрос № 66787: хотим выкупить доли в ООО (есть вопросы)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы