Вопрос № 187054 Опубликовано 02.09.2013 в 22:33

Как выселить соседа по квартире?

Как выселить соседа по квартире?У нас в собственности 2/3 трехкомнатной квартиры, у соседа 1/3 доли, лицевые счета разделены. Сосед состоит в браке, но в квартире прописан один. Ведет оморальный образ жизни, пьянствует, за квартиру, телефон не платит, т. к. безработный. В наше отсутствие пропадают продукты питания, бытовая химия, косметика и проч.Какая мера ответственности существует в данном случае? И как доказуема? Послужит ли срытая видеосъемка доказательством и основанием для возбуждения уголовного дела? Неоднократно за прошедший год мы предлагали выкупить у него его долю, но он неадекватен: сегодня - согласен, оговариваем срок - к примеру, через месяц. Но ч/з месяц он "ещё не нашел, куда переехать" или "супруга против" или ещё какие отговорки... Таких переносов уже четыре было и, судя по всему, съежжать он всё-таки не собирается.На каких законных основаниях мы можем выкупить его долю?Написав какое количество заявлений в милицию можно выселить его через суд?

Храповицкий Павел :: Минск

Ключевые слова: выкуп доли, сосед алкоголик

  Ответов: 1

по поводу пропажи колбасы и мыла напишите заявление в милицию. будут разбираться. про "уголовное дело", рассуждать преждевременно. органы дознания проведут проверку, определят размер ущерба и примут решение. что же до выселения соседа, то, внимательно изучив вашу информацию прихожу ко мнению, что выселение соседа по вашему требованию невозможно. равно, как и принуждение его к продаже своей собственности. т.к. его 1/3 доля собственности в 3-хкомнатной квартире и проживание в ней, не может послужить основанием для признанания его доли ничтожной. что - необходимое условие для выселения хронических нарушителей правил пользования жилыми помещениями. если он является злостным неплательщиком коммунальных услуг, то инициировать его выселение в судебном порядке может организация, занимающаяся эксплуатацией жилищного фонда. тогда, это вопрос времени.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2013 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 01:01

Согласно коментариям к Жилищному Кодексу, "Основания для выселения следующие: во-первых, если у собственника или нанимателя есть задолженность в размере шестимесячной платы по жилищно-коммунальным платежам; во-вторых, если в течение одного календарного года собственник или наниматель три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями." И, если с первым пунктом понятно, то можно ли сделать акцент на втором пункте: "Гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются: действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций; курение во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов."?Т.е., получается, достаточно 3х протоколов о "нарушении проживания граждан в других помещениях" (не поясните ли болле развернуто, что сюда подпадает) и о курении на балконе, чтоб подать докуметы в суд на выселение?

Храповицкий Павел :: Минск

  Ответов: 1

уважаемый г-н Храповицкий! замечательно, что вы, вместе с нами, вдумчиво изучаете Жилищный Кодекс! однако, коль вы задали, а вам ответили, то нелишне бы было и поизучать данный вам, предыдущий ответ. где "своими словами" указано, что(теперь цитирую, по материалам ст. 85 ЖК РБ, уж если вам официальным языком понятнее): участники долевой собственности при прекращении права долевой собственности в случае, если их доля незначительна, не может быть реально выделена и они не имеют существенного интереса в использовании жилого помещения, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены(в письменном виде) другим собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения, выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Выселение производится после выплаты собственниками выселяемым бывшим участникам долевой собственности за принадлежавшую им долю в жилом помещении ее рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством. кстати, "курение на балконе", если он не является местом ОБщего пользования, не возбраняется. балкон не относится к вспомогательным помещениям. поэтому, повторяю еще раз:ВЫСЕЛЕНИЕ данного УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕВОЗМОЖНО. ПО ПРИЧИНЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИЗНАТЬ ЕГО ДОЛЮ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ - ПЕРВОЕ, 1/3 МОЖЕТ РАВНЯТЬСЯ ОДНОЙ КОМНАТЕ, Т.Е. может быть РЕАЛЬНО ВЫДЕЛЕНА. И ВТОРОЕ(что главнее первого) - УЧАСТНИК ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ: ОН НА НЕЙ ПРОЖИВАЕТ! я понимаю, что вам "наболело", но и это не должно давать повод "отжимать" из консультанта нужный ответ: не предусмотрено Законом, значит - НЕТ! если вас и этот ответ не устраивает, то несмотря на него, вы можете отправляться в суд ,"чтоб подать документы"(непонятно, какие?). вам, г-н Храповицкий, отвечено в полной мере, со ссылками на Законодательство. желаю успехов!  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.09.2013 в 06:05