Вопрос № 186999 Опубликовано 02.09.2013 в 13:16

Стоит ли мне приватизировать квартиру за отца?

Отец разделил лицевой счет, хочет чтобы я за свои деньги приватизировал его комнату, заключив договор у юриста, что после его смерти комната останется моему ребенку. Сможет ли он потом изменить этот договор?

Сергей :: минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

договор на приватизацию комнаты может заключить только отец(надо понимать, вы в комнате не зарегистрированы по месту жительства). но если у отца среди могущих быть его наследников - родителей, супруги, детей, нет и не предвидится нетрудоспособных - несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, то после уплаты первого приватизационного взноса в размере 10% и получения удостоверения собственника, отец может составить завещание у нотариуса, а не у юриста, где наследником будет указан его внук - ваш ребенок. а первый и последующие приватизационные взносы, от имени отца, спокойно можете сделать и вы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2013 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 14:31

То есть сейчас мне нет никаких гарантий? Я за него заплачу первый взнос, а он потом сможет завещать комнату кому захочет так?

Сергей :: минск

  Ответов: 1

естественно. но иначе приватизировать комнату вы сами сможете только с согласия отца. которое(поочередно) потребуется для: вашей регистрирации в ней по месту жительства, для перезаключения договора найма на вас, как нанимателя, для проведения приватизации, как таковой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2013 в 14:39