Вопрос № 186991 Опубликовано 02.09.2013 в 12:11

Правомерно ли требовать от молодого специалиста постановки на очередь на получение общежития при перерапределение?

Я и муж-молодые специалисты. Муж хочет перераспределиться по месту жительства(работает в Минске, а живем в Червене), т.к. у нас появился маленький ребенок. Мы подали заявление о перераспределение по месту учёбы и соответствующие документы(свидетельство о браке,свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи и месте жительства).В очереди на получения общежития не стоим. Так вот, наниматель и учреждение образования настаивают, чтобы мы стали на очередь. Зачем и правомерно ли это?

Сянкус Валерия :: Минск

Ключевые слова: образование, перераспредеоение

  Ответов: 1

Граждане имеют право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это их право, а не обязанность. Никто не может заставить вас стать на учет. Зачем - спрашивайте у нанимателя и учреждения образования.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 15:55

А куда нам обращать в случае отказа в перераспределении и выдаче справки о самостоятельном трудоустройствве, ссылаясь на то, что мы не встали в очередь?

Сянкус Валерия :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы не стали на очередь не может являться основанием в отказе при перераспределении.В случае невозможности перераспределения вам обязаны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.Просите пьменный ответ на ваше заявление в случае отказа и тогда это решение можно будет обжаловать в вышестоящей организации или в суде.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 16:14