Вопрос № 186976 Опубликовано 02.09.2013 в 07:56

максимально допустимое количество "форточек" в расписании учителя?

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь документ, регулирующий порядок составления расписания учителю, определяющий максимально допустимое количество "форточек". (Санпин регулирует расписание учащихся).

Светлана :: Брест

Ключевые слова: расписание учителя.

  Ответов: 1

Смотрите статья 127 Трудового кодекса.На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывом, превышающим два часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более четырех часов. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается.Решение о разделении рабочего дня на части принимается нанимателем по согласованию с профсоюзом.Макимально допустимое количество перерывов законодательством не установлено. Этот вопрос регулируется нанимателем по согласованию с профсоюзом.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 10:18

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить вопрос. Мое расписание в один из дней - с 8.00 до 9.35 (два урока), с17.45 до 19 .25(два урока). Законно ли такое расписание?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Согласно Трудового кодекса общая продолжительность перерыва должна быть не более 4-х часов.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 21:47

Здравствуйте, должно ли быть оговорено максимальное количество "форточек" в коллективном договоре?

Андрейчик Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Видети ли, на учителей (педагогов) распространяется специальное законодательство имеющее приоритет над Трудовым кодексом. И оговаривается не количество "форточек", а количество непосредственно рабочего времени. Навярняка Вы в курсе, что помимо уроков (учебных занятий) учителя еще проводят организационно-воспитательную работу, работу по дополнительному контролю и прочее, кстати она и не вся оплачивается, но проводится в обязательном порядке. Вам лучше проконсультироваться с тем, кто специализируется на режиме работы педагогических работников. Кстати в периодических изданиях (сходите в школьную библиотеку) даются разъяснения по таким вопросам. http://edu.gov.by/main.aspx?guid=6051  

Лена Юдина :: 04.09.2013 в 22:29

приоритет имеет Трудовой кодекс  

Наталья Шишло :: 05.09.2013 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 20:19

Здравствуйте! Хотелось бы узнать законно ли такая ситуация в школе, когда количество форточек превышает общее количество часов в неделю? В частности в неделю у меня 21 час, а форточек (включая те, что между сменами и уроками) 23...Допустим, в понедельник я работаю с 8 до 10:45 (3 урока), затем идёт перерыв до 14:55, с 14:55 до 15:40 я провожу один урок, затем с 16:00 до 17:50 снова перерыв и с 17:50 до 18:35 последний урок...Во вторник я прихожу на 8, провожу 1 урок, затем с 8:55 до 9:40 форточка, потом снова урок (10:00-10:45), затем 2 форточки (11:05-12:55), затем 1 урок, потом снова 2 форточки(13:40-16:00) и ещё 1 урок...В среду я прихожу к 8:00 и до 11:50 провожу уроки, затем с 12:00 до 17:50 "гуляю" на форточках и провожу 1 урок с 17:50 до 18:35....Расписание в четверг и пятницу мало отличается от предыдущих дней.Фактически я "высиживаю" в школе 2 ставки (т.к. домой в форточки доехать не всегда успеваю), а оплачивается мне 1 ставка в 21 час... законно ли такое "расписание" и что можно сделать в такой ситуации?Заранее спасибо за внимание и помощь!

Макарова Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Анна, смотрите предыдущие ответы на аналогичный основной вопрос. Также почитайте информацию по ссылке: http://www.fpb.by/ru/menu_left/consult/question_01?id=7493  

Наталья Шишло :: 06.09.2014 в 07:37