Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа оформление документов жилье выселение оплата права продажа молодая семья армия строительство наследство зарплата долг кредит общежитие договор документы льготы развод компенсация гражданство отпуск ип брак беременность имущество недвижимость аренда налог право раздел амнистия налоги сроки льготный кредит распределение регистрация раздел имущества прописка квартира пособие декретный отпуск очередь контракт молодой специалист приватизация алименты лицензия суд ребенок увольнение оформление иск отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186968 Опубликовано 01.09.2013 в 23:02

Как будет делиться кредит при разводе ?

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком ( сыну 1,5 года ). Отношения с мужем не сложились. Подала документы на развод. В прошлом году мы с мужем купили квартиру в кредит под 25%. Квартира и кредит оформлены на мужа. Через месяц после оформления половину кредита мы погасили чеками Жилье, подаренными в браке мне моей мамой. 1. Как можно до развода без суда разделить квартиру? 2. Можно ли теперь ( пока еще в браке ) переоформить право собственности на квартиру на обоих супругов ? 3. Как будет при разводе ( если не оформим до развода ) делиться квартира ( с учетом чеков Жилье )? 4. Как будет делиться кредит ( с учетом чеков Жилье )? 5. Кто будет являться владельцем квартиры, если после развода кредит будет оплачивать муж ? 6. Возможно ли не делить ни квартиру, ни кредит ? 7. И как квартиру оставить ребенку ?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: развод, квартира, кредит

  Ответов: 1

До развода вы можете составить соглашение (договор) о разделе имущества и заверить его у нотариуса (в БТИ). Пока еще вы в браке можно в добровольном порядке опять же путем составления соглашения (договора)о выделе доли каждого супруга в общей совместной собственности и зарегистрировать все это в БТИ. Учитывая чеки "Жилье", подаренные вам, ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально стоимости чеков. Порядок погашения кредита вы можете опять же урегулировать самостоятельно или в судебном порядке. Можно ничего не делить (это ваше право). Можете подарить квартиру своему ребенку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:48

Доброго времени суток ! Кто будет владельцем квартиры после полного погашения кредита, если после развода не делить ни имущество, ни кредит и кредит все время будет оплачивать муж ? Или нужно платить обоим супругам ? Можно ли не делить кредит, а оплачивать двумя квитанциями на имя мужа ( как помечать свою квитанцию ? )

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 22:31

Доброго времени суток! Муж не хочет подписывать никакие соглашения, чтобы сделать собственниками квартиры обоих супругов. Моими чеками Жилье погашена половина кредита. Если он будет оставшуюся часть кредита платить один,будет ли это считаться, что мы кредит платили поровну ? Если да, то и квартира должна после погашения всей суммы кредита считаться общей ? А , если это не так, то посоветуйте, что мне нужно сделать , чтобы мне не остаться без квартиры . Подавать в суд на раздел имущества у меня нет возможности. Слишком большая госпошлина , а я нахожусь в декретном отпуску.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

муж не "не хочет", а - не сможет! даже, если бы и захотел. ибо квартиру, за которую не выплачен кредит, разделить можно ТОЛЬКО в судебном порядке. почитайте ответы на аналогичные вопросы по этой теме: все они, или почти все, как один утверждают это! погашение кредита за совместную квартиру одним из бывших супругов, не является достаточным основанием для признания судом доли квартиры, эквивалентной сумме внесенных им средств, только собственностью погашавшего кредит. это может произойти лишь в случае, если в судебном порядке будет установлено, что второй собственник в это время уклонялся от участия в погашении кредита. внесение вами в счет выплаты по кредиту ИПЧ "Жилье" является гарантией того, что право собственности у вас на квартиру есть. и оно не исчезнет никуда только по прошествии сколь угодно долгого периода времени! ничего не делать - живите и копите деньги на госпошлину для раздела квартиры в судебном порядке! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.09.2013 в 07:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 23:19

Доброго времени суток ! Подскажите , пожалуйста: 1. Что правильнее заключить :Соглашение об имуществе или есть другое Соглашение, чтобы иметь равные с мужем права на квартиру ( квартира на муже )? 2. Где лучше оформить эту сделку : у натариуса или можно в БТИ ?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 23:19

Доброго времени суток ! Подскажите , пожалуйста: 1. Что правильнее заключить :Соглашение об имуществе или есть другое Соглашение, чтобы иметь равные с мужем права на квартиру ( квартира на муже )? 2. Где лучше оформить эту сделку : у натариуса или можно в БТИ ?

татьяна :: минск


  Ответов: 1

Можно оформлять либо у нотариуса, либо в БТИ. Там специалисты все как нужно вам оформят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:34

Добрый день! Скажите, пожалуйста : 1. Какая госпошлина платится за Соглашение об имуществе у нотариуса и сколько в БТИ? 2. Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлина одинакова как при оформлении в БТИ, так и у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:34

Добрый день! Скажите, пожалуйста : 1. Какая госпошлина платится за Соглашение об имуществе у нотариуса и сколько в БТИ? 2. Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:50

Добрый день ! Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:50

Добрый день ! Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, вам на этот вопрос уже отвечали. Читайте договор залога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:48

Доброго времени суток ! Кто будет владельцем квартиры после полного погашения кредита, если после развода не делить ни имущество, ни кредит и кредит все время будет оплачивать муж ? Или нужно платить обоим супругам ? Можно ли не делить кредит, а оплачивать двумя квитанциями на имя мужа ( как помечать свою квитанцию ? )

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если после развода в течение трех лет вы не подадите на раздел имущества, то квартира останется в собственности вашего мужа и он будет иметь полное право выселить вас из квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:54

А разве можно подарить квартиру своему ребенку, если кредит на квартиру пока еще не выплачен ( ведь, квартира в залоге у банка )?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

п. 2. ст. 327 Гражданского кодекса : Если иное не предусмотрено законодательством или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.Читайте свой договор залога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 22:46

Может ли муж до развода отказаться переоформить право собственности на квартиру на двоих супругов и что можно тогда предпринять, чтобы это сделать?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 22:46

Может ли муж до развода отказаться переоформить право собственности на квартиру на двоих супругов и что можно тогда предпринять, чтобы это сделать?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

может отказаться, тогда вы можете обратиться в суд с иском о выделении вашей доли из общей совместной собственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 22:38

Что такое доля в квартире и что такое часть квартиры ? Чем они отличаются ( 1/2 доли в квартире и 1/2 части квартиры )? Имеет ли разницу, что заключить: соглашение об имуществе или соглашение о выделении доли ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 22:38

Что такое доля в квартире и что такое часть квартиры ? Чем они отличаются ( 1/2 доли в квартире и 1/2 части квартиры )? Имеет ли разницу, что заключить: соглашение об имуществе или соглашение о выделении доли ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

если грубо то: доля - документальное оформление вашего права в общей совместной собственности, часть - выделенная в натуре часть квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 23:15

Если вместе с мужем заключить и заверить у нотариуса соглашение о праве собственности на квартиру на обоих супругов.( т.е. о праве собственности жены на 1/2 долю в квартире) и зарегистрировать его в БТИ , достаточно ли этого для того, чтобы не потерять квартиру в будущем после развода ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264840: Можно ли разделить кредит?

Вопрос № 264684: Имею ли право на имущественный вычет?

Вопрос № 263963: Насколько правомерно банк выставил претензию?

Вопрос № 263145: имею ли я право разделить кредит?

Вопрос № 263068: Добрый день! Поделили деревянный дом по наследству на троих. Я дочь одного из наследников, прописана в доме.В моей части нет ни отопления, ни воды, ни

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186968





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы