Вопрос № 186968 Опубликовано 01.09.2013 в 23:02

Как будет делиться кредит при разводе ?

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком ( сыну 1,5 года ). Отношения с мужем не сложились. Подала документы на развод. В прошлом году мы с мужем купили квартиру в кредит под 25%. Квартира и кредит оформлены на мужа. Через месяц после оформления половину кредита мы погасили чеками Жилье, подаренными в браке мне моей мамой. 1. Как можно до развода без суда разделить квартиру? 2. Можно ли теперь ( пока еще в браке ) переоформить право собственности на квартиру на обоих супругов ? 3. Как будет при разводе ( если не оформим до развода ) делиться квартира ( с учетом чеков Жилье )? 4. Как будет делиться кредит ( с учетом чеков Жилье )? 5. Кто будет являться владельцем квартиры, если после развода кредит будет оплачивать муж ? 6. Возможно ли не делить ни квартиру, ни кредит ? 7. И как квартиру оставить ребенку ?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, кредит

  Ответов: 1

До развода вы можете составить соглашение (договор) о разделе имущества и заверить его у нотариуса (в БТИ). Пока еще вы в браке можно в добровольном порядке опять же путем составления соглашения (договора)о выделе доли каждого супруга в общей совместной собственности и зарегистрировать все это в БТИ. Учитывая чеки "Жилье", подаренные вам, ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально стоимости чеков. Порядок погашения кредита вы можете опять же урегулировать самостоятельно или в судебном порядке. Можно ничего не делить (это ваше право). Можете подарить квартиру своему ребенку.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:48

Доброго времени суток ! Кто будет владельцем квартиры после полного погашения кредита, если после развода не делить ни имущество, ни кредит и кредит все время будет оплачивать муж ? Или нужно платить обоим супругам ? Можно ли не делить кредит, а оплачивать двумя квитанциями на имя мужа ( как помечать свою квитанцию ? )

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 22:31

Доброго времени суток! Муж не хочет подписывать никакие соглашения, чтобы сделать собственниками квартиры обоих супругов. Моими чеками Жилье погашена половина кредита. Если он будет оставшуюся часть кредита платить один,будет ли это считаться, что мы кредит платили поровну ? Если да, то и квартира должна после погашения всей суммы кредита считаться общей ? А , если это не так, то посоветуйте, что мне нужно сделать , чтобы мне не остаться без квартиры . Подавать в суд на раздел имущества у меня нет возможности. Слишком большая госпошлина , а я нахожусь в декретном отпуску.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

муж не "не хочет", а - не сможет! даже, если бы и захотел. ибо квартиру, за которую не выплачен кредит, разделить можно ТОЛЬКО в судебном порядке. почитайте ответы на аналогичные вопросы по этой теме: все они, или почти все, как один утверждают это! погашение кредита за совместную квартиру одним из бывших супругов, не является достаточным основанием для признания судом доли квартиры, эквивалентной сумме внесенных им средств, только собственностью погашавшего кредит. это может произойти лишь в случае, если в судебном порядке будет установлено, что второй собственник в это время уклонялся от участия в погашении кредита. внесение вами в счет выплаты по кредиту ИПЧ "Жилье" является гарантией того, что право собственности у вас на квартиру есть. и оно не исчезнет никуда только по прошествии сколь угодно долгого периода времени! ничего не делать - живите и копите деньги на госпошлину для раздела квартиры в судебном порядке!  

Сергей Иванович :: 04.09.2013 в 07:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 23:19

Доброго времени суток ! Подскажите , пожалуйста: 1. Что правильнее заключить :Соглашение об имуществе или есть другое Соглашение, чтобы иметь равные с мужем права на квартиру ( квартира на муже )? 2. Где лучше оформить эту сделку : у натариуса или можно в БТИ ?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 23:19

Доброго времени суток ! Подскажите , пожалуйста: 1. Что правильнее заключить :Соглашение об имуществе или есть другое Соглашение, чтобы иметь равные с мужем права на квартиру ( квартира на муже )? 2. Где лучше оформить эту сделку : у натариуса или можно в БТИ ?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Можно оформлять либо у нотариуса, либо в БТИ. Там специалисты все как нужно вам оформят.  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 07:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:34

Добрый день! Скажите, пожалуйста : 1. Какая госпошлина платится за Соглашение об имуществе у нотариуса и сколько в БТИ? 2. Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина одинакова как при оформлении в БТИ, так и у нотариуса.  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 12:34

Добрый день! Скажите, пожалуйста : 1. Какая госпошлина платится за Соглашение об имуществе у нотариуса и сколько в БТИ? 2. Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:50

Добрый день ! Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 13:50

Добрый день ! Можно ли будет выделенную долю потом оформить на ребенка и как, если кредит еще не погашен ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, вам на этот вопрос уже отвечали. Читайте договор залога.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:48

Доброго времени суток ! Кто будет владельцем квартиры после полного погашения кредита, если после развода не делить ни имущество, ни кредит и кредит все время будет оплачивать муж ? Или нужно платить обоим супругам ? Можно ли не делить кредит, а оплачивать двумя квитанциями на имя мужа ( как помечать свою квитанцию ? )

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если после развода в течение трех лет вы не подадите на раздел имущества, то квартира останется в собственности вашего мужа и он будет иметь полное право выселить вас из квартиры.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:54

А разве можно подарить квартиру своему ребенку, если кредит на квартиру пока еще не выплачен ( ведь, квартира в залоге у банка )?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

п. 2. ст. 327 Гражданского кодекса : Если иное не предусмотрено законодательством или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.Читайте свой договор залога.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 22:46

Может ли муж до развода отказаться переоформить право собственности на квартиру на двоих супругов и что можно тогда предпринять, чтобы это сделать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 22:46

Может ли муж до развода отказаться переоформить право собственности на квартиру на двоих супругов и что можно тогда предпринять, чтобы это сделать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

может отказаться, тогда вы можете обратиться в суд с иском о выделении вашей доли из общей совместной собственности  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 22:38

Что такое доля в квартире и что такое часть квартиры ? Чем они отличаются ( 1/2 доли в квартире и 1/2 части квартиры )? Имеет ли разницу, что заключить: соглашение об имуществе или соглашение о выделении доли ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 22:38

Что такое доля в квартире и что такое часть квартиры ? Чем они отличаются ( 1/2 доли в квартире и 1/2 части квартиры )? Имеет ли разницу, что заключить: соглашение об имуществе или соглашение о выделении доли ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если грубо то: доля - документальное оформление вашего права в общей совместной собственности, часть - выделенная в натуре часть квартиры.  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 23:15

Если вместе с мужем заключить и заверить у нотариуса соглашение о праве собственности на квартиру на обоих супругов.( т.е. о праве собственности жены на 1/2 долю в квартире) и зарегистрировать его в БТИ , достаточно ли этого для того, чтобы не потерять квартиру в будущем после развода ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 04.09.2013 в 23:16