Вопрос № 186956 Опубликовано 01.09.2013 в 19:27

Могу ли я подать в суд

Могу ли я подать в суд на агенство недвижимости и каковы шансы его выиграть, если мы разменяли 4-комн. квартиру в октябре 2012, на 2-хкомнатную (ее оформили на меня), и деньги, которые отдали на покупку комнаты моей сестре, но в мою же квартиру по устной договоренности прописались еще и родители, которые в августе 2013, с уходом на пенсию должны были выехать из квартиры в свою однокомнатную квартиру, но они не сделали и не собираются теперь делать этого никогда, как они говорят.Кроме них в 2-хкомнатной квартире еще пописан и проживает мой сын, дошкольник, и проживает мой гражданский муж.

Беляева Катя :: Минск

Ключевые слова: спор, договор, недвижимость

  Ответов: 1

А риэлтеры причем?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2013 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 07:23

Что ж мне теперь на родителей в суд подавать?Так это в присутствии риэлторов была беседа на тему где пропишутся родители после сделки, и ,как мне любезно сказали в другом агенстве, риэлтеры должны были корректно составлять договор, предвидя все возможные неприятные последствия, указать всех кто будет прописан в квартире и какое время, она ведь все знали, но действовали в чьих угодно интересах, только не в моих.Добавлю, риелтер -хорошая знакомая моей сестры.А то что родители не хотят съезжать, я их не виню, каждый на их месте мог бы так поступить, ведь деньги и жилье лишним никогда не бывают....

Беляева Катя :: Минск

  Ответов: 1

Риэлтер - это посредник при осуществлении сделок с недвижимостью. Все его права и обязанности прописаны в договоре на оказание риэлтерских услуг. Деятельность реэлтера оканчивается после регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в БРТИ. Прописка к риэлтерам никакого отношения уже не имеет, как сопсно и к договору мены, поскольку она осуществляеется с согласия нового собственника т.е. вас. Вы сами дали согласие на прописку своих родителей в ВАШУ квартиру (т.е. после окончания отношений с риэлтером), сами теперь с ними и разбирайтесь. Те кто "любезно сказали в другом агенстве" пусть найдут в любом договоре мены хоть одну строчку со словом "прописка". Вообще не могу понять вашу логику, с одной стороны "родителей не виню", с другой "дайте посудиться хоть с кем-нибудь". С чем вы пойдете в суд? С требованием выписки родителей? Так вы сами дали согласие. Риэлтеры к прописке никакого отношения вообще не имеют. Никаких у вас шансов...  

Дмитрий :: 04.09.2013 в 13:09