Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201267
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налоги иск продажа сроки работа жилье компенсация отпуск регистрация права лицензия очередь общежитие молодая семья раздел имущества увольнение оформление льготный кредит алименты зарплата аренда оплата недвижимость декретный отпуск беременность молодой специалист прописка брак распределение ребенок раздел армия амнистия договор кредит долг приватизация гражданство контракт отработка право документы налог выселение имущество суд ип строительство развод квартира наследство оформление документов льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186943 Опубликовано 01.09.2013 в 17:26

Правомерно ли заставлять работать куратором?

Работаю преподавателем английского языка по распределению в профлицее. Имела ли право администрация обязать меня работать куратором без моего согласия и ведома? Имею ли я право отрабатывать согласно моей специальности преподавателем английского языка без кураторства? Администрации я неоднократно говорила, что не соглашаюсь на эту сверхурочную работу, но меня никто не слушает, затыкают рот. Является ли это нарушением ТК со стороны администрации? Имею ли я право на основании этого требовать перераспределения?

Барышева Е. :: Лида


Ключевые слова: сверхурочная работа, перераспределение, кураторство, нарушение ТК

  Ответов: 1

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени. В Вашем случае привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Вы имеете полное право не работать куратором, если иное не прописано в Вашем контракте. Необходимо читать условия контракта. Без контракта сложно сказать что-либо... Может Вам доплачивают за эту работу или как-то по другому компенсируют... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.09.2013 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 19:43

Согласно контракту, меня прияли на работу в качестве преподавателя иностранного языка. В графе "работник обязуется исполнять другие обязанности" стоит прочерк. В обязанностях пункта о кураторстве нет. В графе про оплату уазана только тарифная ставка и 10% за стаж, возможность 20% премии, в графе "другие выплаты" - прочерк. Таким образом, никакой дополнительной оплаты в контракте не прописано. На педсвете в устной форме объявили, что я обязана отработать 190 часов в год кураторства, опять же, в контракте об этом - ни слова.

Барышева Е. :: Лида


  Ответов: 1

Вы можете написать заявление на имя директора в котором укажите, что отказываетесь от работы куратором. Заявление лучше зарегистрировать в журнале учета входящих документов. Но при этом нужно смотреть положение о премировании. Вам могут уменьшить размер премии. Я думаю руководство найдет иные законные способы сделать это. Для законного оформления сверхурочных работ должен быть приказ нанимателя о привлечении Вас к таким работам. Каждый час сверхурочных работ оплачивается в двойном размере, либо по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. (ст. 69 ТК РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.09.2013 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 202745: Штраф за нарушение ТК РБ

Вопрос № 194094: Можно ли расторгнуть контракт по инициативе сотрудника в связи с нарушением ТК нанимателем и в период отработки распределения

Вопрос № 165055: ст.41 ТК

Вопрос № 154917: Имеют ли право выселить из общежития?

Вопрос № 186950: Правомерно ли заставлять работать куратором?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186943





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы