Вопрос № 186943 Опубликовано 01.09.2013 в 17:26

Правомерно ли заставлять работать куратором?

Работаю преподавателем английского языка по распределению в профлицее. Имела ли право администрация обязать меня работать куратором без моего согласия и ведома? Имею ли я право отрабатывать согласно моей специальности преподавателем английского языка без кураторства? Администрации я неоднократно говорила, что не соглашаюсь на эту сверхурочную работу, но меня никто не слушает, затыкают рот. Является ли это нарушением ТК со стороны администрации? Имею ли я право на основании этого требовать перераспределения?

Барышева Е. :: Лида

Ключевые слова: сверхурочная работа, перераспределение, кураторство, нарушение ТК

  Ответов: 1

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени. В Вашем случае привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Вы имеете полное право не работать куратором, если иное не прописано в Вашем контракте. Необходимо читать условия контракта. Без контракта сложно сказать что-либо... Может Вам доплачивают за эту работу или как-то по другому компенсируют...  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.09.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 19:43

Согласно контракту, меня прияли на работу в качестве преподавателя иностранного языка. В графе "работник обязуется исполнять другие обязанности" стоит прочерк. В обязанностях пункта о кураторстве нет. В графе про оплату уазана только тарифная ставка и 10% за стаж, возможность 20% премии, в графе "другие выплаты" - прочерк. Таким образом, никакой дополнительной оплаты в контракте не прописано. На педсвете в устной форме объявили, что я обязана отработать 190 часов в год кураторства, опять же, в контракте об этом - ни слова.

Барышева Е. :: Лида

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление на имя директора в котором укажите, что отказываетесь от работы куратором. Заявление лучше зарегистрировать в журнале учета входящих документов. Но при этом нужно смотреть положение о премировании. Вам могут уменьшить размер премии. Я думаю руководство найдет иные законные способы сделать это. Для законного оформления сверхурочных работ должен быть приказ нанимателя о привлечении Вас к таким работам. Каждый час сверхурочных работ оплачивается в двойном размере, либо по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. (ст. 69 ТК РБ)  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.09.2013 в 19:51