Вопрос № 186930 Опубликовано 01.09.2013 в 15:57

могу ли я подать на алименты ребенку 5 месяцев и на свое содержание, но мы не состоим в браке?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты ребенку 5 месяцев и на свое содержание, но мы не состоим в браке? Куда мне нужно обратиться чтобы это сделать?

Сизова Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Если в свидетельстве о рождении ребенка он указан отцом, то вы вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. В противном случае, вначале установление отцовства, затем взыскание алиментов (в судебном порядке можно объединисть в один иск оба требования). На ваше содержание - не вижу оснований, брак заключен не был.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 16:47

В Свидетельстве отец указан,его имя и отчество,но фамилия моя,т.е он записан как Сизов Денис Николаевич

Сизова Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Значит с точки зрения закона он не является отцом Вашего ребенка. Установление отцовства в судебном порядке, действуйте по второму варианту, если он не желает добровольно выделять деньги на содержание ребенка. Дополнительно разъясняю: при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 17:25

А детское питание получать я буду,если подам на алименты?

Сизова Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

В соответствии с подпунктом 2.5 Указа Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 "О государственной адресной социальной помощи" государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Размер фактически полученных алиментов будет учитываться при определении дохода за последние 12 месяцев.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 17:38