Вопрос № 186912 Опубликовано 01.09.2013 в 11:30

Не лишаюсь ли я права встать на очередь при перерегистрации после отработки распределения?

Если я, будучи молодым специалистом, заключаю договор найма жилья, по нему регистрируюсь и становлюсь на очередь, а через два года переезжаю в другой район Минска и соответственно расторгаю договор, меня с очереди этом районе снимают, я не лишаюсь права встать на очередь при перерегистрации? Сохраняется ли очередь?Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Договор найма жилья, молодой специалист

  Ответов: 1

Очередь сохранится при условии, что в новом месте жительства вы также не будете обеспечены жильем по критериям оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 15:10

То есть регистрация по договору найма на новом месте будет достаточной? Или уже необходимо будет условие "не более 15 кв. метров"?Заодно поясните, пожалуйста, что касается "метражного требования - не менее 20 кв. м.": оно должно выполняться уже при регистрации договора найма жилья или при регистрации по этому договору найма?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Смотря какой договор найма. Основания постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии которых сохранится очередь, смотрите в статье 35 Жилищного кодекса. 20 метров уже давно нет, для Минска - 10 метров.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 16:02

Спасибо за ответ, но я уточню, что имею ввиду: если я захочу зарегистрироваться по договору найма, нужно ли соблюдение условия, что общая площадь должна составлять не менее 20 кв.м. на человека?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 16:20

Спасибо Вам большое за помощь, не могли бы уточнить еще два момента, что окончательно все стало ясно:1) Для заключения договора найма вышеуказанное требование 20 метров должно выполняться? 2) Эта норма распространяется на всех зарегистрированных жильцов вне зависимости от возраста? Если зарегистрирован двухлетний сын и муж хозяйки, (квартира однокомнатная приблизительно 40 кв. м.), то уже НЕ зарегистрируют?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1) Нет 2) Да. 3) Ознакомьтесь с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 №413 и в частности с пунктами 8-10.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 17:39