Вопрос № 186909 Опубликовано 01.09.2013 в 01:58

Могу ли я после окончания университета отрабатывать в России?

Здравствуйте. Я студент Белорусского государственного университета транспорта. Учусь на 5 курсе (выпускном) на бюджете. Есть возможность трудоустройства в России. Могу ли я после окончания вуза отрабатывать 2 года не в Белоруссии а в России? Или обязательна отработка после университета исключительно в Белоруссии? Спасибо

Матвиенко Александр :: Гомель

Ключевые слова: отработка, вуз

  Ответов: 1

Белоруссии не существует. Отрабатывать будете там, куда распределят в пределах Республики Беларусь. На предприятия-резиденты Российской Федерации законодательство Республики Беларусь не распространяется, распределить вас на эти предприятия не могут.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 14:40

То есть, даже если я сам нашел предприятие в Рф которое согласно меня взять на работу (по специальности) после окончания вуза, я не смогу на нем отрабатывать? Или данный вопрос надо решать уже непосредственно с университетом?

Матвиенко Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Распределение осуществляется в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих. Вас не могут распределить на предприятие иностранного государства, не важно какого - России, Бразилии или США, так как это не будет соответствовать целям и самому понятию государственного распределения. В университет можете представить заявку с предприятия - резидента РФ, однако ПРАВОВЫХ оснований для распределения вас за границу не имеется. Возможный вариант, если вас распредялят на предприятие, зарегистрированное в Республике Белаурсь и которое, к примеру, направит вас в длительную командировку в свой филиал в РФ для работы по вашей специальности.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 15:17

Еще вариант, заплатите за обучение и идите работать куда хотите.  

Наталья :: 01.09.2013 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 14:42

То есть, даже если я сам нашел предприятие в Рф которое согласно меня взять на работу (по специальности) после окончания вуза, я не смогу на нем отрабатывать? Или данный вопрос надо решать уже непосредственно с университетом? На сколько я знаю отработку можно искать самому, а если не найдешь то тебя распределят. ( По крайней мере у нас так в университете)

Матвиенко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Место работы по распределению можете искать на предприятиях по своей специальности в пределах Беларуси. Если найдете - берите заявку и возможно вас туда распределят.  

Сергей Хухлындин :: 01.09.2013 в 15:20