Вопрос № 186898 Опубликовано 31.08.2013 в 21:14

Завещание может быть опротестовано через нотариуса

После смерти сына наследницей по закону была я и моего сына сын (мой внук). В этой квартире прописана жена моего сына (сын был разведен на момент смерти) и сына сын(мой внук). Полученную долю наследства после смерти моего сына, я хочу завещать своей дочери. Опротестовать мой внук завещание может у нотариуса в шести месячный срок или только через суд

Мирончук М.И. :: Гомель

Ключевые слова: Завещание может быть опротестовано через нотариуса

  Ответов: 1

с чего вы взяли, что завещание имущества, полученного вами в наследство, внук может "опротестовать"? ничего не может. он свою долю по закону получил. вы же, оформив наследство в установленном порядке, вольны им распоряжаться по своему усмотрению.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2013 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 21:35

Спасибо. Извините, уточню вопросы: Мною было написано завещание моей дочери на долю в квартире и узаконено нотариусом. 1) Если внук (наследник первой очереди после смерти моего сына) прописан в этой квартире не согласится с завещанием : а) может ли он оспорить завещание в судебном порядке.б) может ли оспорить у нотариуса в шести месячный срок после моей смерти.

Мирончук М.И. :: Гомель

  Ответов: 1

1) а) Нужны веские основания, например, доказать то, что в момент составления завещания Вы не сознавали характер своих действий или нне могли руководить ими и тп б) не может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.09.2013 в 21:56