Вопрос № 186890 Опубликовано 31.08.2013 в 18:06

Помощь при открытии ИП

Здравствуйте. Хочу открыть ИП по оказанию услуг, слышала про одноразовую помощь от государства начинающим предпринимателям (как точно называется не знаю, напишите, пожалуйста). Скажите, нужно ли для этого состоять на учете как безработный, сколько по времени нужно состоять, или не имеет значения, какую сумму выделяют, на какое время? Спасибо.

Елена :: Брест

Ключевые слова: оформление ИП

  Ответов: 2

Да, нужно состоять на учете в службе занятости. Для получения субсидии нужно будет составить и защитить бизнес-план, а потом отчитаться за каждую копейку субсидии. Размер субсидии и условия уточните в службе занятости по месту жительства  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.08.2013 в 21:26

до одинадцатикратного размера минимального потребительского бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (примерно 11 млн. руб.), а в малых городах до 15 размеров БПМ (примерно 15 млн. руб.).  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 22:10

Спасибо большое за ответ.И еще уточните,пожалуйста, имеет значение сколько по времени состоять на учете? Эти деньги даются в кредит и нужно ли их возвращать?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

это не зависит от того, сколько времени вы будете стоять на учете. Это не кредит. Это безвозмездная помощь и их возвращать не нужно. Возврату они подлежат только в том случае, если вы получите деньги, откроете ИП, но не будете осуществлять деятельность, либо если не сможете подтвердить затраты, предусмотренные вашим бизнес-планом.  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 22:30