Вопрос № 186877 Опубликовано 31.08.2013 в 13:31

Как забрать автомобиль со штрафстоянки?

Мною был передан автомобиль человеку, лишённому водительских прав, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. При его задержании машину забрали на штрафстоянку. Был составлен протокол на меня и данного водителя. Согласно данному протоколу мною был уплачен штраф и я была лишена прав на вождение ТС на 3 года. А человек, который был за рулём, в ГАИ не появился, штраф не оплатил, на данный момент скрывается. Моя машина до сих пор стоит на штрафстоянке(уже месяц). В ГАИ говорят, что не могут выдать мне разрешение забрать автомобиль, так как нарушитель ещё не найден. Но в процессуально-исполнительном Кодексе РБ(ст. 8.10) указанно, что автомобиль со штрафстоянке, должен быть выдан водителю по первому его требованию, тем более, что мной был сразу уплачен штраф. Как забрать автомобиль?

Ермолаева Светлана :: минск

Ключевые слова: нарушение ПДД, штрафстоянка

  Ответов: 1

покажите работникам ГАИ выписку из ст. 8.10 ПИКоАП, обратитесь к начальнику ГАИ, потребуйте книгу замечаний и предложений.  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 17:08

Зам.начальника ГАИ утверждает, что мае авто может стоять годами на штрафстоянке, пока не появиться человек, который был за рулем в тот день. Мне было предложено его найти, привести в ГАИ для ускорения дела, а он скрывается, милиция его искать не хочет. В ГАИ говорят, что спустя какое-то время машину продадут,часть пойдет в оплату долга за штрафстоянку, остаток мне.... Это что конфискация, разве это законно...?

Ермолаева Светлана :: минск

  Ответов: 1

у вас есть постановление суда о конфискации? Действия ГАИшников незаконны.Это простой шантаж. Напишите жалобу начальнику милиции на действия сотрудников ГАИ.  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 21:32