Вопрос № 186874 Опубликовано 31.08.2013 в 11:57

Имеют ли право на наследство?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, я написал заявление на принятие наследства т.к. я единственный наследник по линии бабашки(все умерли). Наследник по закону т.к. завещание она писала на мою мать, но она умерла чуть раньше...У неё осталась квартира. Бабушка была в третьем браке с человеком, который умер 18 лет назад (мне он не родной)...Мне сообщили, что оказалось, что стали так же претендовать на квартиру родственники этого человека, который давно умер т.к. он тоже участвовал в приватизации этой квартиры. И теперь нужно писать соглашение с ними...Имеют ли они право претендовать на квартиру. Разве после смерти того человека 18-ть лет назад его часть не перешла бабушке по наследству, как его жене?

Волошин Сергей :: Новополоцк

Ключевые слова: бабушка, наследство, квартира

  Ответов: 1

как вам и было разъяснено в №184802 для чего Законом, для принятия наследства, отводится срок в шесть месяцев, так оно и случилось: объявились другие претенденты на наследство, которое вы сочли своим... а вопрос принятия вами в наследство ВСЕЙ квартиры бабушки будет решаться по результату судебного рассмотрения иска о принятии наследства родственниками умершего 18 лет назад мужа наследодательницы. если судом, причины пропуска принятия наследства будут признаны уважительными, значит наследство придется разделить. нет - примете в наследство все имущество бабушки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2013 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 12:35

Если супруг моей бабушки умер то разве не ей тогда перешло наследство, часть квартиры приватизированной её покойным мужем после его смерти? Ведь она была наследником первой очереди. И если допустим его дети тоже наследники первой очереди, тогда в любом случаи получается они должны были делить с бабушкой поровну часть квартиры того человека, а не себе забирать всю его часть. Я прав?)...отсюда на мой взгляд получается, что теперь максимум они на 4-ю часть тогда могут претендовать? так ведь?

Волошин Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 1

кто из вас всех - наследников прав или виноват, и на что вы все можете претендовать, будет известно, как и упоминалось(если вы читали) в предыдущем ответе, по результатам решения суда. делать выводы об этом, по нескольким предложениям вашего текста - дело пустое и неблагодарное. если хочется поскорее, обратитесь к адвокату. больше мне по прочтенным текстам трех вопросов в двух формах поянить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2013 в 12:57