Вопрос № 186833 Опубликовано 30.08.2013 в 16:03

Можно ли встать на очередь без договора найма?

Интересует вопрос: если я работаю в Минске по распределению, и у меня есть возможность зарегистрироваться по месту жительства у друзей в Ждановичах, я могу на основании этой регистрации без договора найма встать на очередь на улучшение жилищных условий в Ждановичском исполкоме как молодой специалист? И должны ли выполняться в этом случае какие-нибудь дополнительные требования к жилплощади? Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, жилье

  Ответов: 1

Нет, льгота для молодых специалистов действует только к тому населенному пункту, куда он был распределен, т.е. в Вашем случае - это Минск  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.08.2013 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 23:18

Уточните, пожалуйста, такой момент: если я, будучи молодым специалистом, заключаю договор найма жилья, по нему регистрируюсь и становлюсь на очередь, а через два года переезжаю в другой район Минска и соответственно расторгаю договор, меня снимают с очереди,(через два года распределение заканчивается и я теряю статус молодого специалиста) право стать на очередь по новому месту жительства на основе договора найма за мной остается?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Переезд в др район Минска не лишает Вас состоять на учете (при наличии оснований очередь сохраняется по месту постановки). Если Вы станете на учет по оснвоанию как проживающий по договолру найма жилого помещения, то, расторгнув договор, теряете право состоять на учете. Поэтому просто заключайте новый договор, а потом расторгайте старый  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.09.2013 в 21:53