Вопрос № 186812 Опубликовано 30.08.2013 в 12:13

Продлевает ли академический отпуск отсрочку от армии?

Я являюсь студентом 4 курса дневного отделения. Получаю первое высшее образование. Я два раза уходил в академический отпуск по болезни, и получается, что я оканчиваю обучение в 2015 году. А если бы не уходил в отпуска, закончил бы уже сейчас в 2013. Продлевается ли в таком случае отсрочка от армии до того момента, как я закончу ВУЗ? Просто мне пришла повестка из военкомата, и я думаю о том, что сейчас делать. Стоит принести в военкомат справку о том, что я все еще являюсь студентом?

Кравченко Ярослав :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, призыв, академический отпуск

  Ответов: 1

стоит  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 17:10

Здравствуйте. Я учусь на втором курсе магистратуры. Сейчас я подумываю взять академический отпуск в связи с финансовыми трудностями, после которого мне останется доучиться еще год. Могут ли меня забрать в армию в период академического отпуска или он дает отсрочку от армии еще на один год? Спасибо

Степанов Николай :: Минск

  Ответов: 1

не могут  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 14:40

Хотелось бы уточнить, имеет ли значения форма обучения в этом случае, очная или заочная и какой статьей можно руководствоваться

Дашкевич Леонид :: Минск

  Ответов: 1

форма обучения значения не имеет, руководствоваться необходима ст.57 Конституции Республики Беларусь  

просто адвокат :: 03.11.2016 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2016 в 14:16

Вам конечно виднее, но мне кажется для достоверности таких утверждений желательна статья или выдержка из "Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе"

Дашкевич Леонид :: Минск

  Ответов: 1

а чем вам ст. 57 Конституции не подходит?  

просто адвокат :: 08.11.2016 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2016 в 09:19

Исключительно тем, что в ней не говорится, не о магистратуре, не о сроках академического отпуска.

Дашкевич Леонид :: Минск

  Ответов: 1

По отсрочке см. ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе", а о сроках академического отпуска см. ст. 46 Кодекса об образовании.  

Наталья Шишло :: 10.11.2016 в 14:41