Вопрос № 186797 Опубликовано 30.08.2013 в 08:45

Как обезопасить себя от выселения из квартиры?

Мать с отцом в разводе. Развелись в 2009. Но при этом мать тогда на раздел имущества не подала. Но дом по документам записан не на отце с матерью, а на брате отца. Знаю только то, что вроде бы дядя дал отцу право распоряжаются домом. Из-за состояния дома, максимум что можно сделать это только его поменять на квартиру и максимум комнаты две и без доплаты, но мы с матерью делать этого права не имеем, а отец по сути и не собирается из-за того, что понимает, что при таком раскладе ему ничего не перепадет. Проблема вот в чем, недавно на глаза попался закон, что теперь бывший супруг может выселить даже не смотря на то, что мы тут живем уже лет 20. Вопрос заключается вот в чем, есть ли какой-либо способ подать на раздел имущества (повторюсь что развод был 4 года назад и тогда мать на раздел не подавала и по документам они уже разведены) или как-либо отсудить если не жилплощадь, то хотя бы возможность того чтобы нас не выселили (если я правильно тогда понял по закону отец может теперь чуть ли не в любой момент сказать нам выселится не смотря на то, что уходить некуда).Спасибо большое за любую помощь!

Максим :: Витебск

Ключевые слова: бывший супруг, квартира, выселение

  Ответов: 1

закон, который попался на глаза позволяет выселить не бывшему супругу, а собственнику. выселить в судебном порядке, по его требованию граждан, которые ему не являются членами семьи, или с которыми не заключено письменное соглашение о признании их членами семьи. а по поводу раздела совместного имущества? ваша мать же совместное имущество наживала не с дядей, которому, как вы пишете, принадлежит дом. а с отцом. поэтому делить имущество дяди мать не может.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.08.2013 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 09:25

Спасибо! Ну отец же может повлиять на дядю собственника дома, а он нас может выселить, правильно?И ничего в данной ситуации сделать нельзя?Я как племянник продолжаю же быть его родственником и меня он не может выселить? По разделу понял. Спасибо

Максим :: Витебск

  Ответов: 1

племянник не относится к членам семьи собственника. поэтому - да, ваше выселение по требованию собственника возможно в судебном порядке. тем более - вашей матери, которая вашему дяде, согласно Жилищному Законодательству, вообще, никто. но при наличии доброй воли дяди, вы, а также, мать ваша, сможете продолжать проживать в данной квартире. а с вами, как с его родственником, может быть заключено письменное соглашение о признании членом его семьи. что даст вам право владения и пользования квартирой. решайте эти вопросы с дядей.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.08.2013 в 09:53