Вопрос № 186780 Опубликовано 29.08.2013 в 21:29

Имеет ли право совладелец требовать от меня полной выплаты 4/12 доли квартиры с учётом вышеизложенного?

Являюсь правообладателем квартиры (договор дарения 8/12 квартиры) с 1999 года. Все коммунальные услуги оплачиваю сам. Есть совладелец (4/12 квартиры), который не оформил документы на владение своей частью и не участвует в оплате коммунальных услуг.Хочу продать квартиру.Имеет ли право совладелец требовать от меня полной выплаты 4/12 доли квартиры с учётом вышеизложенного?

Варчик Елена :: Гродно

Ключевые слова: совладелец., Продажа квартиры

  Ответов: 2

если документы не оформлены вы ничего, никому не продадите (только свою часть ), (попросят согласие бывшего владельца 4/12 квартиры на продажу).  

Наталья :: 29.08.2013 в 21:37

"Хочу продать квартиру" - любопытное заявление в вашей ситуации! "хотеть продать квартиру", я извиняюсь, можно конструктивно лишь в случае, когда эта квартира принадлежит на праве собственности. у вас же, она вам не принадлежит. поэтому и "хотение" так хотением и останется. поэтому, отвечать вам на поставленный вопрос нет смысла. продать же вы можете лишь свою долю. причем, первоочередное право на ее приобретение, в течение одного месяца с момента его уведомления, будет у второго сособственника. у того, у кого 4/12. пожелаете продать свою долю, обращайтесь к нотариусу. он все растолкует и оформит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.08.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 15:13

Буду ли я иметь раво зарегистрировать своего совершеннолетнего сына на данной площади (в квартире никто не прописан),если сам буду зарегистрирован по другомц адресу.

Варчик Елена :: Гродно

  Ответов: 2

да  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 15:19

если вы сам, Варчик Елена, будете зарегистрированы по другому адресу, то своего совершеннолетнего сына сможете зарегистрировать на данной площади только при наличии там свободных 15м2, по договору найма с уплатой ежемесячного налога и с письменного согласия второго собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.08.2013 в 16:22