Вопрос № 186771 Опубликовано 29.08.2013 в 19:55

Имеет ли право наниматель выполнять данный перевод?

После окончания университета как молодой специалист был распределён на завод на должность-технолог. Теперь меня хотят перевести на период в месяц на работу по специальности-слесарь(так называемый "прорыв"),с сохранение заработной платы технолога.Имеет ли право наниматель выполнять данный перевод?

Алексей Дмитриевич :: Минск

Ключевые слова: перевод, молодой специалист

  Ответов: 2

для того чтобы перевести вас слесарем вы должны иметь право на выполнение данной работы. Вы имеете профессию слесаря?Перевести на месяц без вашего согласия могут только в связи с производственной необходимостью.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 21:33

Наниматель обязан обеспечить молодому специалисту условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. В свидетельстве указывалось, для какой работы Вас направили, например, была указана должность, профессия или «по специальности», вот только в рамках этих указаний наниматель и может Вас переводить.  

Лена Юдина :: 30.08.2013 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 22:10

Так вышло,что запись в трудовой книжке с профессией слесарь-ремонтник имеется.Значит выбора у меня не остаётся? Оплата работы на время перевода должна быть как у слесаря или технолога?

Алексей Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.Т.е. зарплата у вас должна быть как у технолога.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 17:51

Насколько я Вас понял в связи с производственной необходимостью меня не могут временно перевести слесарем,так как в направлении написана должность инженер-технолог?

Алексей Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 2

молодой специалист отрабатывает по специальности и присвоенной квалификацией, а не по той работе, которая имеется у нанимателя. Если у нанимателя нет работы для молодого специалиста, то он выдает документ, подтверждающий отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику. С этим отказом молодой специалист обращается в учреждение образования за перераспределением, последующим направлением на работу.  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 19:07

На молодого специалиста распространяются нормы Трудового кодекса. И временный перевод в связи с производственной необходимостью возможен. Если бы шел разговор о переводе на постоянную работу, тогда перевод возможен только с согласия работника, и в случае непредоставления работы молодому специалисту по специальности - те последствия, о которых написала моя коллега Consuelo.  

Наталья Шишло :: 13.09.2013 в 09:25