Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата пособие недвижимость общежитие алименты продажа развод долг жилье компенсация увольнение очередь молодая семья налог распределение амнистия суд прописка налоги льготный кредит работа договор отпуск приватизация оформление документов документы раздел имущества контракт иск имущество беременность льготы права зарплата кредит аренда оформление строительство право раздел брак гражданство ип сроки ребенок квартира отработка наследство лицензия регистрация армия выселение молодой специалист декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186753 Опубликовано 29.08.2013 в 17:23

Имеет ли право наниматель требовать прахождения медкомиссии в мой выходной день?

По специфике моей работы необходимо ежегодно проходить медицинскую комиссию. Недавно нас перевели на график работы 2 через 2. В связи с тем, что выходные дни попадают на разные дни недели наниматель требует чтобы мы проходили медкомиссию в свой выходной день, а не в рабочий как это было ранее. Правомерно ли такое требование нанимателя?

Коробчиц Наталья :: г. Молодечно


Ключевые слова: прохождение медкомиссии

  Ответов: 1

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан организовать прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах:– с вредными и (или) опасными условиями труда– где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.– во внеочередном порядке при ухудшении состояния здоровья работника.На время прохождения медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.Существует Положение о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33). Пунктом 21 этого Положения определено, что очередность и порядок прохождения медосмотра оформляются приказом с указанием лиц, ответственных за явку работников на осмотр. Наниматель обеспечивает явку работников на осмотры и обследования и несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.Трудовым кодексом Республики Беларусь и Конституцией Республики Беларусь определено, что право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению. В свой выходной день работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, на него не распространяются требования трудового законодательства, и локальных нормативно-правовых актов нанимателя. Наниматель не может требовать от работника исполнения им каких-либо обязанностей, вытекающих из трудовых правоотношений.Трудовой кодекс Республики Беларусь допускает работу в выходные дни. Это возможно по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев:предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;предотвращения несчастных случаев;устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи. Таким образом, прохождение периодических медицинских осмотров для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, не может проводиться в выходной день работника за исключением случаев, когда работник согласился проходить медосмотр в свой выходной день. При этом такому работнику на время прохождения медицинского осмотра сохраняются его место работы (должность) и средний заработок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 29.08.2013 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186753





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы