Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187844
 Всего ответов: 212257
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие контракт отработка аренда оформление наследство лицензия льготы раздел увольнение брак права очередь жилье работа сроки отпуск продажа оформление документов иск армия льготный кредит строительство раздел имущества суд налоги выселение регистрация амнистия молодой специалист долг прописка имущество документы оплата компенсация алименты зарплата договор ребенок кредит декретный отпуск недвижимость беременность приватизация молодая семья право налог распределение квартира общежитие ип развод гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186712 Опубликовано 29.08.2013 в 12:02

как и в какие сроки я могу вступить в наследство на личные вещи моего отца? как мне помочь музею организовать посмертную выставку моего отца(заслуженного деятеля РБ, лауреата фонда Президента)

Доброго дня. Уважаемые адвокаты, взываю к Вашему профессионализму! Помогите пожалуйста.У меня 10.03.2013г. умер папа. Он был ведущим в республике художником-реставратором и после него осталось более 60 картин и в музее где он проработал почти 40 лет хотят сделать его персональную выставку к годовщине смерти ,опубликовать книгу, снять(смонтировать) фильм. Для этого картины надо транспортировать,фотографировать, делать недостающие рамы, страховать и т. п. Завещания не было. О вступлении в наследство заявили в срок моя мать, сестра, я. В качестве наследства была заявлена недвижимость, а судьба картин никого не интересует. Полное беразличие к тому где и как они будут храниться и их дальнейшая судьба. У каждого из родственников есть папины картины которые были подарены при жизни, а есть "безхозные". Вот их судьба меня волнует. Могу ли я принять в наследство папины картины, видео материалы, дневники, переписку, рабочие записи ? Нотариус в отпуске,а я боюсь пропустить срок. По телефону в нот.конторе особо не любезничают и рекомендуют дождаться своего нотариуса.Помогите дельным советом, подскажите пожалуйста алгоритм моих действий.Какие у меня есть шансы (права) получить в наследство картины и архивы отца? Куда мне обращаться и в какие сроки? P. S. Буду очень признательна на ссылки на документы и законодательство

Журбей Аксана :: г. Минск


Ключевые слова: картины после принятия наследства, наследство на архивы

  Ответов: 1

Принятие наследства осуществляется двумя способами: 1. Подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; 2. Путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом (должно быть документальное подтверждение), в частности, когда наследник:- принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;- произвел за свой счет расходы на содержание имущества;- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающуюся ему суммы. Если же наследник не осуществлял перечисленные выше действия и пропустил шестимесячный срок для вступления в наследственные права, то наследство может быть принято наследником, без обращения в суд при условии согласия на включение его в число наследников всех остальных наследников, принявших наследство. Наследственное дело оформляется в нотариальной конторе того района или города (района в городе), где был зарегистрирован наследодатель на день смерти. Если наследник(и) желает(ют) получить причитающуюся ему(им) долю наследства, то не позднее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя необходимо выслать в адрес нотариальной конторы, где заведено наследственное дело, т.е по последнему месту жительства умершего, заявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором должна быть удостоверена в нотариальном порядке, либо явиться лично в нотариальную контору. При личной явке необходимо при себе иметь паспорт и документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, либо завещание (если таковое имеется), предъявив свидетельство о смерти, домовую книгу или справку с домоуправления о регистрации умершего и о наследниках, зарегистрированных вместе с ним на день его смерти. Неявка в нотариальную контору в указанный срок может расцениваться как отказ от наследства. Для оформления отказа от наследства, наследники, прописанные совместно с наследодателем, обязаны явиться в нотариальную контору лично (в срок до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя). Неявка таких наследников в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя расценивается как принятие ими наследства. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус в установленном законодательством порядке истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь необходимые сведения и документы (принцип «одно окно»). Но для более точного установления наследственной массы, наследники при личной явке в нотариальную контору могут предъявлять нотариусу все имеющиеся у них документы на имя наследодателя.Вопрос наследования до истечении 6 месяцев нотариусом не рассматривается.ст.ст. 1057-1061 Гражданкого кодекса РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 01.09.2013 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 00:12

Уважаемый Кирилл Олегович, огромное и сердечное спасибо за отклик! У меня остались вопросы. Помогите разобраться. Нашу семью дружной сложно назвать. В нотариальную контору я обратилась вовремя. Поставила в известность всех своих о необходимости личного присутствия у нотариуса. Матери прислали письмо из нотариальной конторы и это вынудило ее пойти в контору только чтобы узнать из первых уст какова ее доля в квартире. Сестра лично у нотариуса пока не была, но отправила письмо в срок по почте о том, что она желает вступить в наследство.С нотариусом скажу прямо нам не повезло! Барышня была озабочена тем, что впререди у нее отпуск. Я задавала ей много вопросов,объясняла что меня волнует в первую очередь судьба картин,возможность оказать помощь музею в организации выставки. Мне было сказано так: "Вы заявили в срок, а все остальное по ходу дела. Никуда картины не денутся"Теперь наследникам снова коллегиально нужно решить что и кто хочет от ранее не заявленного мною в качестве наследуемого имущества(причем сроки очень "жмут"). Я не знаю какие доводы мне приводить в этот раз для остальных наследников чтобы они пошли на прием к нотариусу т.к. судьба картин их совсем не волнует. Они далеки от этого. Полное беразличие к тому где и как они будут храниться и их дальнейшая судьба.Они сейчас находятся в доме, где никто постоянно не проживает и где несколько лет назад была совершена кража. Дом застрахован на этот год, но не картины!!!!!! Их надо хотя бы забрать в город, а беспомощна. Что будет происходить с картинами если остальные наследники поленяться прийти к нотариусу в срок? Последний день это дата смерти+ 6 месяцев?Научите как быть? P. S. Буду очень признательна на ссылки документов и законодательство.

Журбей Аксана :: г.Минск


  Ответов: 1

Последний день-это день смерти согласно свидетельства о смерти + 6 месяцев. Неявка в нотариальную контору в указанный срок может расцениваться как отказ от наследства (это для наследников, не прописанных совместно с наследодателем). Для оформления отказа от наследства, наследники, прописанные совместно с наследодателем, обязаны явиться в нотариальную контору лично (в срок до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя). Неявка таких наследников в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя расценивается как принятие ими наследства. Вы можете взять письменную расписку (если не удается договориться по-хорошему) у всех наследников о том, что они не против, чтобы указанные картины (полная опись картин с индивидуальными признаками) до решения вопроса о наследстве хранились у Вас и после вынесения решения о порядке и объеме наследства Вы не будете препятствовать наследнику распоряжаться ими. Все вопросы порядка наследования прописаны в разделе 6 Гражданского кодекса РБ. Также почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 2001 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании". Указанные документы можно найти в интернете по ссылкам http://tammby.narod.ru/belarus-PPVS/16-2001.htm http://www.supcourt.by/print.php?vr=post&vd=11 http://www.economaudit.by/index.php?option=com_content&view=article&... (ст.ст. 1031-1092) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 02.09.2013 в 05:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186712





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273550Игорь20.10.17 в 23:50
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы