Вопрос № 186709 Опубликовано 29.08.2013 в 11:55

Приватизация и развод

Здравствуйте,уважаемые юристы.Я со своими родителями,проживающими в 3-х комнатной квартире ,начала процесс приватизации той самой квартиры.С мужем я проживаю отдельно от них.Муж в приватизации не участвует и никаким боком к этой квартире отношения не имеет. Вопрос такой: Будет ли иметь право мой муж на эту родительскую квартиру в случае развода, т.е на половину моей трети?И если да, то как можно себя обезопасить?Если это возможно,то можно ответить с ссылками на закон.

Виталина :: Минск

Ключевые слова: развод, Приватизация

  Ответов: 1

Статья 137. Жилищного кодекса Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения.Ваш муж после развода может обратиться в суд и иском о признании вашей доли в приватизированной квартире общей совместной собственностью. А в случае удовлетворения требований, ваш муж может претендовать на половину вашей доли.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 16:33

С этим я поняла, спасибо большое) Так что же сделать,что бы не попасть в эту ситуацию? Брачный договор единственный выход?Или можно что-то сделать БЕЗ его ведома. Заранее благодарю.

Виталина :: Минск

  Ответов: 1

квартиру могут приватизировать родители, а потом подарить вам вашу долю  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 21:48