Вопрос № 186690 Опубликовано 29.08.2013 в 09:39

Рабочий год сдвигается

Молодой специалист работает в организации. На основании вызова из военкомата он проходил службу в резерве. Ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 42 и 64 дня, всего 106 дней. Будет ли сдвигаться рабочий год для предоставления трудового отпуска на количество дней службы? Или же специалиста должны были увольнять на период службы и потом принимать обратно?

Галина :: Мотоль

Ключевые слова: трудовой отпуск, Социальный отпуск, рабочий год

  Ответов: 2

С.5 Закона О воинской обязанности и воинской службе Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в стаж работы и стаж работы по специальности (в отрасли).Увольнять не должны. Вы все правильно сделали, предоставив социальный отпуск.Рабочий год сдвигаться не будет.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 18:48

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 08:14

Меня больше интересует предоставление трудового отпуска - ему положен полный трудовой отпуск за 12 месяцев (полный рабочий год) или же считать пропорционально отработанному времени: т. е. за минусом тех 106 дней отпуска за свой счет (службы в резерве) - за 8 месяцев? Ведь работал он только 8 месяцев?

Галина :: Мотоль

  Ответов: 1

Извините. В первый раз ошиблась. Рабочий год будет сдигаться на количество дней социального отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней.Отпуск вы можете предоставить полный, только рабочий год у вас будет сдвинут.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 09:42

А можно предоставить трудовой отпуск, пропорционально отработанному времени, не сдвигая рабочий год? Будет ли это нарушением ТК РБ?

Галина :: Мотоль

  Ответов: 1

нельзя. пропорционально отработанному времени вы можете предоставить отпуск работнику, подавшему одновременно отпуск на увольнение и отпуск.Читайте главу 12 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 09:56