Вопрос № 186641 Опубликовано 28.08.2013 в 19:39

Расчет задолженности по алиментам

Мой муж имеет двоих несовершеннолетних детей от двух предыдущих браков 1999 и 2004 г.р. В июле 2013 г. у нас родился совместный ребенок. На сегодняшний день он официально платит алименты на старшего сына, согласно исполнительному листу от 2002 г. (сразу после развода бывшая супруга подала на взыскание алиментов). Вторая супруга на взыскание алиментов не подавала и с ней расчет производится по устной договоренности. Последние три года мой муж не работает и уплачивал алименты исходя из бюджета прожиточного минимума (не менее 50%). Деньги переводил через почтовое отделение на адрес первой супруги. При отсутствии денежных средств несколько раз пропускал платежи, но возмещал их в следующем месяце. До настоящего времени никаких жалоб от бывшей супруги не поступало. Т.к. она работает бухгалтером, она ежемесячно смс-сообщением присылала мужу сумму, необходимую к оплате.Она знала, что он не работает. Однако на сегодняшний день(после беседы с судебным исполнителем) она отказывается давать письменный отказ от претензий по алиментам за последние 3 года. 19.08.2013 мужу пришло письмо, что он вызван в суд в связи с задолженностью по алиментам. Он своевременно явился в назначенную дату в суд и там ему выставили сумму задолженности 56 000 000 бел.руб. в связи с тем, что алименты для неработающих начисляются исходя из среднемесячной заработной платы. Он предоставил все имеющиеся у него квитанции за последние три года и после перерасчета судебный исполнитель озвучил сумму 44 677 000 бел.руб. Скажите,пожалуйста, обязан ли был судебный исполнитель поставить в известность плательщика об изменениях в законодательстве (ведь изменения в законе о том, что алименты рассчитываются исходя из размеров среднемесячной заработной платы вступили в силу только 24 июля 2012)? Обязан ли был судебный исполнитель известить плательщика об имеющейся задолженности, если таковая имела место быть (в течение 3 лет никакой информации о задолженностях ни от судебных исполнителей, ни от бывшей супруги не было ни в письменной, ни в устной форме)? Имел ли право судебный исполнитель рассчитать сумму задолженности до июля 2012 исходя из размера средней заработной платы (ведь на тот момент алименты начислялись исходя из величины БПМ)? Может ли муж обжаловать решение судебного исполнителя в связи с неправильно проведенной индексацией задолженности? Имеет ли значение при расчете задолженности, что у плательщика еще двое несовершеннолетних детей?

Ксения Соловей :: Минск

Ключевые слова: Алименты, задолженность

  Ответов: 1

если кратко, то, как грится, незнание закона не освобождает от ответственности. и не все в ваших мнениях соответствует законодательству. поэтому, следует платить рассчитанную сумму задолженности за три прошедших года. замечаний в действиях суд.исполнителя не усматривается. однако в законодательстве предусмотрена возможность уменьшения или даже освобождения от уплаты задолженности в судебном порядке. для этого нужно обратиться к адвокату, составить иск об уменьшении задолженности и обратиться с ним в суд. из текста вопроса оснований для удовлетворения такого иска не видно. но адвокат поможет их отыскать. если они, конечно, существуют.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 22:12

То, что необходимо платить сомнений не вызывает Но суть вопроса была в другом. Скажите,пожалуйста, обязан ли был судебный исполнитель поставить в известность плательщика об изменениях в законодательстве (ведь изменения в законе о том, что алименты рассчитываются исходя из размеров среднемесячной заработной платы вступили в силу только 24 июля 2012)? Обязан ли был судебный исполнитель известить плательщика об имеющейся задолженности, если таковая имела место быть (в течение 3 лет никакой информации о задолженностях ни от судебных исполнителей, ни от бывшей супруги не было ни в письменной, ни в устной форме)? Имел ли право судебный исполнитель рассчитать сумму задолженности до июля 2012 исходя из размера средней заработной платы (ведь на тот момент алименты начислялись исходя из величины БПМ)? Может ли муж обжаловать решение судебного исполнителя в связи с неправильно проведенной индексацией задолженности? Имеет ли значение при расчете задолженности, что у плательщика еще двое несовершеннолетних детей?

Ксения Соловей :: Минск

  Ответов: 1

вам русским языком было отвечено, что ЗАМЕЧАНИЙ В ДЕЙСТВИЯХ СУД.ИСПОЛНИТЕЛЯ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ! или вам только станет понятно, если будет написано: НЕ должен..., НЕ обязан, Имел право..., НЕ имеет... и не надо выдумывать про "ведь на тот момент..."! исходя из БПМ, алименты начислялись(и теперь начисляются) для трудоспособных. для безработных они всегда были привязаны к средней зарплате. только ранее - для данной местности. впрочем, "муж обжаловать решение судебного исполнителя" МОЖЕТ. только оснований удовлетворить его жалобу НЕТ! если вы в состоянии читать и понимать то, что вам ХОЧЕТСЯ ПРОЧЕСТЬ, так вам нужно не на правовой сайт обращаться. здесь отвечают так, как должно быть, что не всегда совпадает с тем, как ХОЧЕТСЯ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2013 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 12:04

Извините за беспокойство. Спасибо ОГРОМНОЕ, Сергей Миронов, за Ваш квалифицированный, полный, а главное корректно изложенный ответ.

Ксения Соловей :: Минск

  Ответов: 1

для корректно изложенных ответов задают корректно изложенные вопросы(а не копируют тексты из одного вопроса в другой). или платят деньги. не надо из бесплатной консультации пытаться делать бесплатную няньку для взрослых "детей". нечего на зеркало пенять, коли рожа крива(русск.нар.пословица))).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2013 в 12:36