Вопрос № 186637 Опубликовано 28.08.2013 в 18:45

Можно ли погасить алименты недвижимостью по суду?

Здравствуйте! Хочу подарить детям 1/2 долю квартиры в счёт погашения алиментов, однако жена на таких условиях отказывается подписывать Соглашение об алиментах. Могу ли я оформить это в судебном порядке? Могу ли я сам подать иск для данного прояснения и как он правильно будет называться? (не могу же я сам себе предъявить иск об уплате алиментов).Будет ли подниматься вопрос об алиментах и их размере непосредственно на бракоразводном процессе (развод у нас через месяц), или это там не оговаривается? Если при разводе судом будет устанавливаться ежемесячный порядок погашения в денежном эквиваленте, могу я заявить суду о намерении передать детям в счет уплаты алиментов свою долю в квартире, дабы это было прописано в решении суда?Помогите, пожалуйста.

Лапин Виктор :: Гомель

Ключевые слова: алименты путем передачи имущества в собственность ребенка, суд

  Ответов: 2

вы, как я уже и отвечал вам несколько ранее, можете с супругой заключить Соглашение о детях. в котором указать способ уплаты алиментов путем передачи имущества в собственность детям. Соглашение, оно на то и соглашение, что две стороны согласны его заключить. если одна из сторон не согласна, то и Соглашения быть не может. а в одностороннем порядке так, как указано в вопросе, вы поступить не вправе. если будет подан иск о расторжении брака и взыскании алиментов, значит будет рассмотрено и то и то. и вынесено решение. суд взыскивает алиментыв % от дохода, либо в фиксированной сумме. взыскание алиментов путем передачи ребенку имущества, судом не производится.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2013 в 19:21

Не подарить, а уплатить алименты единовременно путем передачи имущества в собственность ребенка - ето две большие разницы. Нет, не можете - для такой формы уплаты алиментов необходимо согласие родителя, получающего алименты.  

Сергей Магонов :: 28.08.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 19:54

Т.е. если я сам предъявлял иск о разводе и ничего об алиментах не указывал, значит в суде, даже если моя жена и будет поднимать этот вопрос, он рассматриваться судом не будет? Я правильно понял?

Лапин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

получатель алиментов - мать вашего ребенка, может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в любое, до наступления совершеннолетия ребенка, время. и алименты будут взысканы с момента обращения. и супруге, при рассмотрении вашего иска о расторжении брака, судом будет это разъяснено. кроме того, иск о взыскании алиментов может быть подан супругой уже даже завтра. и рассматриваться он будет в течение месяца с даты обращения. в то время, как иск о расторжении брака - в пределах двух месяцев.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2013 в 20:16