Вопрос № 186579 Опубликовано 28.08.2013 в 13:07

может ли гражданский муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Скажите пожалуйста, могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если я живу в гражданском браке с его матерью, мать ребенка в это время планирует учиться на дневной форме.

Щербаков Алексей :: Гомель

Ключевые слова: Отпуск, гражданский муж

  Ответов: 1

Ст. 12 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей": Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.Согласно ст. 185 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка.Вы не являетесь ни членом семьи, ни родственником ребенка. Следовательно, вам не предоставят отпуск по уходу за ребенком, соответственно, не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 13:27

Ребенок записан на меня, фамилия моя, отцовство установлено. Что все равно не могу????

Щербаков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Можете. Вы же отец (родственник).  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 13:36

Огромное спасибо. Не будите ли Вы так любезны, подскажите какие документы я должен предоставить работодателю?

Щербаков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о периоде, за который выплаченопособие по беременности и родам, выписку из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий занятость родителей (в данном случае матери, справка об учебе на дневной форме обучения), справка о прекращении выплаты пособия - при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим членом семьи или родственником ребенка, справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:59