Вопрос № 186573 Опубликовано 28.08.2013 в 12:28

Какого человека можно взять в директора ООО

Добрый день! Открываем с другом как два учредителя, ООО при этом работаем на госпредприятии. Собираемся брать на работу директора, а вот какие требования должны быть к нему, что бы ни нарушать законодательства??? (знаем только, что сами не можем и люди, работающие на других предприятиях) Где об этом расписано подробно кого можно, а кого нет??? При возможности ответ нужен, чем быстрей, тем лучше (сроки регистрации поджимают)

Антон :: Гомель

Ключевые слова: Какого человека можно взять в директора ООО

  Ответов: 1

смотрите ВЫПУСК 1 единого квалификационного справочника должностей служащих "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". См. директор.Квалификационные требования: высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 13:47

Большое спасибо! Возникает другой вопрос у человека оформлено ИП (торгует на рынке), и студент очного обучения может ли кто из них быть директором?

Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Мугут оба, я не встречал на своей практике ни одно случая, когда кого-нить привлекали за несоответствие кандидатуры руководителя требованиям указанным в справочнике.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 14:43

Я уже извиняюсь ) за не сообразительность, всё таки нужно решить что выбрать … Получается что в ООО можно взять на работу директора, как лицо ИП (которое работает на рынке) так и простого студента???!!! Но помнить что это запрещено! ТАК? И если что чем это грозит (размеры потерь)???

Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Можно взять и того и другого. Решайте сами.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 16:18

уточните последний вопрос

Антон :: Гомель

  Ответов: 1

Формально ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 9.19. КоАП в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин. На практике к ответственности не привлекают.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2013 в 17:41