Вопрос № 186557 Опубликовано 28.08.2013 в 11:26

Имеет ли право сельский совет забрать участок

Здравствуйте, помогите с решением проблемы. В прошлом году я купила участок у сельского совета для строительства и обслуживания жилого дома. Но на этом участке стоит огромный дом под снос, который по документам не числится. Сельский совет обещал помочь его снести, но за год так и не помог. Сейчас мне пришло письмо, что если я в течение месяца не освою участок (не заложу фундамент и не поставлю забор), то его у меня заберут.Забор это еще пол беды, но как быть с фундаментом, если мне мешает его залить этот дом?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: освоение участка, участок, строительство

  Ответов: 1

нет по документам дома, нет письменного обещания (с/с/ это гос организация, и снести он может то что есть хотя бы на бумаге, ведь это все оплачивает бюджет, а там на оплату очень четкий перечень документации) - так чего же вы хотите ? вы же взрослые люди и должны это понимать. Ваши глаза видели что брали? По закону в течении года вы должны освоить участок, так начинайте осваивать. Из собственного опыта могу вам сказать что забор можно поставить и в конце строительства, а вот фундамент залить надо в течении года.  

Наталья :: 28.08.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 12:22

Могу ли я использовать фундамент от дома, который нужно снести?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

да  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 12:40

если действительно этот дом нигде не зарегистрирован (с/с, БТИ), считайте что вам "повезло" разбирайте и используйте б/у материал в своей стройке.  

Наталья :: 28.08.2013 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 14:11

Спасибо огромное за ответы. Т.Е. паспорт застройщика я получила, забор поставлю, фундамент есть Больше ко мне не придерутся? Или еще что-то надо сделать? Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

не придерутся в течении 3-х лет с момента выдачи участка (только учтите что старый фундамент вряд ли будет соответствовать вашему проекту, хотя я не слышала что бы на этом периоде сравнивали фундамент и проект))))), после 3-х лет будут придераться дальше, так как должна будет стоять уже коробка.  

Наталья :: 28.08.2013 в 14:36