Вопрос № 186555 Опубликовано 28.08.2013 в 11:14

могут ли посадить друга за мошенничество

здравствуйте скажите пожалуйста а вот я взяла другу кредит на 40 мил. но на кредите пошла просрочка , хотя не я а он общается с кредиторами . а банк подает дело в суд. скажите а моего друга смогут посадить за мошенничество

гродникова ольга :: могилев

Ключевые слова: кредит, суд

  Ответов: 1

Нет, какое здесь мошенничество. Вы взяли кредит, отдали его другу, а отвечать будете самостоятельно. Единственный вариант привлечь друга к ответственности есть в том случае, если кредит выдавался не наличными а начислялся на пластиковую карту и именно друг его снимал, в этом варианте его можно привлечь по ст.212 УК и взыскать сумм, которую он снял.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:28

просто банк сказал что он ведет запись разговоров . и мне говарили что если я напишу заявление то его могут посадить .

гродникова ольга :: могилев

  Ответов: 1

За то что он разговаривал с сотрудниками банка в нашей стране пока еще не садят. Если Вы хотите, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности есть вариант описаный Выше. если не хотите, тогда принимайте бремя ответственности на себя и выплачивайте полученный кредит.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:39

скажите а если он там оплачивал не много это как доказательство не сойдет

гродникова ольга :: могилев

  Ответов: 1

Доказательство чего? Оплачивал и оплачивал, в квитанции то имя кредитополучателя указано, а не его.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:51

а как же роспись

гродникова ольга :: могилев

  Ответов: 1

Я не очень понимаю, чего Вы именно хотите, посадить или нет?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:59

добиться что бы не я выплачивала

гродникова ольга :: могилев

  Ответов: 2

Чтобы не выплачивать, брать не нужно! В первом ответе есть вариант который можно использовать при определнных нюансах. Кредит ВЫ брали самостоятельно и отвечать будете самостоятельно.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 12:01

Выплачивать будете Вы. Договор займа оформлен на Ваше имя. То, что Вы добровольно передали деньги другу не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.  

Ждан Кирилл Олегович :: 29.08.2013 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 16:08

подскажите а какие нюансы есть кроме того что кредит через карточку

гродникова ольга :: могилев

  Ответов: 1

Никаких. Все чем мог помочь, уже помог, подходить к любому вопросу нужно обдуманно и проконсультировавшись с адвокатом. Обратитесь в юридическую консультацию в своем в городе, они Вам обязательно подскажут. Удачи Вам.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 28.08.2013 в 16:14