Вопрос № 186505 Опубликовано 27.08.2013 в 19:59

Порядок выплаты командировочных

Здравствуйте! Работаю на госпредприятии. По роду деятельности часто езжу в командировки по всей РБ. Директор сказал, что однодневные командировки в пределах своей Гродненской области не оплачиваются. Правомочно ли это??Читала, что установлены новые нормы командировочных выплат с 23.08.2013. С какого числа они начинают действовать?? С 23 августа или с 24 августа??И ещё вопрос. Находилась в командировке в период с 21.08.2013 по 24.08.2013. Как в этом случае выплачивают командировочные, ведь в период моего нахождения в командировке нормы изменились. В бухгалтерии говорят, что выплатят по старым нормам, т.к. в командировку убыла 21 числа, т.е. тогда, когда действовали старые нормы выплат. Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо!

Петрова :: Гродно

Ключевые слова: командировка

  Ответов: 1

Новые нормы размера командировочных расходов вступают в силу с 24.08.2013. в период с 21 по 23 - по старым нормам, с 24.08 - по новым нормам.окончательный расчет по командировкам осуществляется в 30 дней с момента окончания командировки. Так что доводы бухгалтерии о том, что выплатят командировочные расходы по старым нормам в связи с тем, что командировка началась до вступления в силу новых норм, ошибочны.Однодневные командировки оплачиваются. Уточните у директора нормативный акт, на который он ссылается.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 21:38

директор ссылается на свой собственный приказ

Петрова :: Гродно

  Ответов: 1

приказ противоречит законодательству  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 22:02

Спасибо, будет на что сослаться при беседе с директором

Петрова :: Гродно

  Ответов: 1

успехов  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 22:11