Вопрос № 186485 Опубликовано 27.08.2013 в 17:57

имею ли я право забрать автомобиль

Восемь лет назад по просьбе знакомого я насебя оформил привозное авто из германии получив за это символичную плату и оформил доверенность на гонщика авто. Спустя восемь лет стали приходить на меня штрафы. Так как доверенность действительна три года она истекла. Авто с учета они не снимали и висит оно на мне, могу ли я через суд законно забрать его себе.P.S. авто я непокупал, а лишь получил символичную оплату за то, что онон оформлено на меня.

Чалый, Василий :: Гомель

Ключевые слова: право собственности, доверенность, гражданское право

  Ответов: 1

Так как вы по документам являетесь собственником автомобиля, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате автомобиля  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 18:53

Вы имеете в виду истребование имущества из незаконнго владения? Судья задаст вопрос вы продавали ему автомобиль, я скажу нет, ответчик скажеи что отдавал деньги другому лицу , вызовут его признают договор купли продажи а меня в тюрьму

Чалый, Василий :: Гомель

  Ответов: 2

за это в тюрьму не садят  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 18:56

вообще-то вы выдавали доверенность на право пользования авто, речь о продаже вами автомобиля не шла.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 19:06

Наталья или вы не владете темой так как ни как не покрепили свои словазнаниями законов или у вас еще маловато юр. Опыта т.к я сам немножко в теме необижайтесь можно поподробней и со знанием ззаконодательства, а заниматься отписками очтавьте чиновникам. Хорошо?

Чалый, Василий :: Гомель

  Ответов: 1

поподробней и со знанием законодательства обращайтесь в платные юридические консультации  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 19:41

Наталья Вам не место среди консультантов закончите сначала юр.фак.Ваши консультации могут только навредить. Прекращайте зарабатывать себе рейтинг на отписках.

Чалый, Василий :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 19:24

:-) я машину непродавал а лишь офорсил на себя

Чалый, Василий ь :: Гомель

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 22:11

Видите ли, Василий... С таким отношением к консультантам, как у Вас, отвечать на вопрос абсолютно не хочется. Но все же отвечу. Для начала рекомендую к прочтению вот ето: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Конкретно по Вашей ситуации. В том, что Вы "повесили" на себя машину, а потом отпустили в свободное плавание, и в итоге стали приходить штрафы, нет ничего странного или удивительного. Это закономерно и, скажу более, приходящие штрафы - более чем законны. Платите, пока их не стали взыскивать принудительно. Разрешить вопрос можно путем подачи иска, именно виндикационного, как Вы верно отметили (об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Однако, де факто у Вас нет никаких прав на данный автомобиль, кроме того, что Вы являетесь титульным собственником. И если его истребовать и забрать, получится состав преступления по ст. 209 УК РБ (мошенничество). Потому как право собственности у Вас не возникало, и фактически сделка может быть признана недействительной. Однако проблему решать нужно, и есть для етого два пути: а) разыскать нынешнего владельца, договориться, и оформить с ним сделку купли-продажи; б) подать иск об истребовании автомобиля из чужого владения, в качестве меры о обеспечению иска попросить наложить арест на машину и объявить ее в розыск, когда найдется авто и опечаленный новый владелец, отказаться от иска и совершить с ним описанное в п. а), весомым аргументом будет то, что машина стоит на штрафплощадке, и перспектива того, что Вы ее отберете навсегда - сто процентов новый владелец согласится.  

Сергей Магонов :: 27.08.2013 в 22:59